Консультация гематолога /

Ксарелто — вопрос №190395

Добрый день!
Мне 38 лет. В конце сентября меня госпитализировали с транзиторной ишимической атакой. Обследования в больнице не выявили никаких патологий и меня выписали, но через неделю тиа повторилась. По результатам обследования при повторной госпитализации невролог предположила, что проблема со свертываемостью крови и рекомендовала обратиться за консультацией к гематологу, а также при выписке назначила Ксарелто 20 мг 2 месяца, далее 15 мг.
Гематолог направил меня на молекулярно-генетическое тестирование, а также коагулограмму. В результате этих анализов у меня были выявлены маркеры наследственной тромбофилии обусловленной склонностью к гипергомоцистеинемии, повышенной агрегации тромбоцитов и снижению фибринолитической активности, а в коагулограмме повышение активности фактора Виллебранда (210%).
В итоге гематолог назначил мне Ксарелто 2,5 мг 2 раза в день (вместо 20 мг) плюс Кардиомагнил 1 т. на ночь. И как я понимаю, это пожизненно.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Достаточная ли дозировка Ксарелто 5мг в день при моем диагнозе?
2. Какие обезболивающие можно принимать с Ксарелто, учитывая что прием НПВС может вызвать побочные эффекты?
3. Насколько я знаю, при приеме Ксарелто не рекомендуется употреблять алкоголь. Я человек очень мало пьющий, но перспектива в 38 лет полностью отказаться от алкоголя совсем мрачная). Существуют ли какие-то безопасные дозы алкоголя, которые не вызовут побочных эффектов Ксарелто? Ну например 100 мл. коньяка, 0,33 пива, 200 сухого вина.
4. И последний вопрос не связан с Ксарелто. Врач не рекомендовал мне заниматься спортом (кроме утренней гимнастики и плавания), так как физическая нагрузка, если я правильно понял, увеличивает количество тромбоцитов в крови. Действительно ли это так? Могу я например ходить в тренажёрный зал?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу результаты сданных Вами анализов.
Педиатр
Здравствуйте!
Проверила бы ещё уровень фолатов крови

1. Достаточная доза
2.возможно с аспирином 100 мг сут,ибупрофен 200 мг. Но лучше ,конечно,избегать , находить иные способы обезболивания( наружные гели,мази, обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, пластыри с нпвс, рефлексотерапия, физиотерапия отдельные методики
3.алкоголь должен быть исключен( проверьте- невелика потеря, особенно в сравнении с рисками)
4.после физнагрзки тромбоциты в крови повышаются .
Я бы оставила только гимнастику , ЛФК , но не тяжести
Клиент
Маргуба Азметдиновна, большое спасибо за ответ.
Вы написали, что физиотерапия отдельные методики. У меня как раз проблема после больницы. Там была очень неудобная кровать и появились ноющие боли внизу левой ягодицы. Невролог диагностировала защемление седалищного нерва и отправила к физиотерапевту. А физиотерапевт узнав про Ксарелто сказала, что без разрешения гематолога не может назначить мне физиотерапию. Но гематолог сказал, что противопоказаний для физиотерапии нет. Вы как считаете?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Доза достаточная, обезболивающие можно, но не часто. Алкоголь не совместим поэтому исключить. Физ нагрузки только по типу ЛФК без фанатизма
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,пришлите на почту заключение невролога и коагулограмму.
Клиент
Анастасия, отправил Вам на почту
Педиатр
Доза адекватная . для обезболивания аспирин, препараты группы парацетамола и спазмолитики- но- шпа. Алкоголь - 50 мл. Крепкого коньяк, или бокал вина. Не чаще 2 раз в месяц. Физическая нагрузка- без отягощений, лёгкая атлетика, велосипед, плавание. Тренажерный зал- кардио.
Педиатр
Здравствуйте доза адекватная для обезболивания можно принимать спазмолитики Парацетамол заниматься спортом можно лёгкой атлетикой не более алкоголь не более 100 мл в месяц крепкого и не более 200 мл вина
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ксарело вам показан и доза достаточная. Но должны были провести ангиография сосудов головного мозга или МРТ с сосудистым усилением, чтобы исключить Мальформацию мозговых артерийи и прочие Неприятности, которые могли быть основной причиной повторяющихся ТИА в таком молодом возрасте. Мутации в генах свёртывания встречаются часто, только вот ТИА практически не вызывают. Дообследуйтесь, и только потом делать резюме о допустимых физнагрузках, алкоголе и прочем.
Клиент
Лариса, большое спасибо за ответ.
Мне делали МРТ с контрастным усилением при повторной госпитализировали. Никаких патологических изменений не выявлено.
Вообще, мне за 2 госпитализации сделали 2 раза МСКТ, 1 раз МРТ, 1 раз МРТ с усилением, 2 раза УЗГД БЦА и вен нижних конечностей, 2 раза Эхо сердца, 1 раз УЗИ органов брюшной полости и 1 раз рентген ОГК. Везде без патологий. Только выявили S-образную извитость сонных артерий и на рентгене ОГК признаки умеренно выраженного венозного застоя
Врач КДЛ
Здравствуйте, Юрий!
1) Доза Ксарелто достаточна.
2) НПВС не рекомендую к приему, вероятность кровотечения возрастает. По какой причине принимаете обезболивающие?
3) Незначительная доза алкоголя до 50 мл (в пересчете на этиловый спирт) допустима.
4) В тренажерный зал не рекомендую ходить - тренировки с "железом" при приеме антикоагулянтов могут стать причиной тяжелых осложнений начиная от геморрагического инсульта, гемартроза и заканчивая тромбозом.
Так же в результатах ваших исследований я обратил внимание на снижение гемоглобина ниже 130 г/л, снижение MCH - это может начало железо-дефицитной анемии. Анемия это дополнительный фактор риска кровотечений при приеме антикоагулянтов или быть побочным эффектом приема данного препарата. Рекомендую определить уровень ферритина.
Так же обратил внимание на то, что у Вас низкий уровень ЛПВП - желательно чтобы он был более 1.5. Так же обращает на себя внимание концентрация холестерина - она в пределах нормы, принимаете ли вы статины, например Аторвастатин?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, большое спасибо за ответ.
Про обезболивающее я спросил, потому что после крайне неудобной кровати в больнице у меня начались ноющие боли в нижней части левой ягодицы. Невролог диагностировала защемление седалищного нерва и отправила к физиотерапевту. А физиотерапевт узнав про Ксарелто сказала, что без разрешения гематолога не может назначить мне физиотерапию. Но гематолог сказал, что противопоказаний для физиотерапии нет. Вы как считаете?
Что касается ЛПВП мне назначили Роксеру на 3 мес. и потом сделать новую липидограмму. Роксера это же статин?
Про тренажёрный зал я понял. А какие виды спорта посоветуете? На любительском уровне конечно. Плавание, велоспорт? Может единоборства какие-то без ударов, типа айкидо?
Врач КДЛ
Добрый день! Повышение уровня фактора Виллебранда наблюдается при тромбофилии связано с активацией эндотелия.
1. Доза назначается очно, и не может обсуждаться заочно. Так как ксарелто могут сказать пить всю жизнь, рекомендую в дальнейшем уточнить у гематолога можно ли перейти на препарат «Эликвис», подешевле чем «Ксарелто» и вытесняет этот препарат с рынка.
2. Используете НПВС и Ксарелто в разное время, желательно через 8 часов после приема, ибупрофен 200 мг лучше использовать или парацетамол.
3. Алкоголь лучше заменить другим способом отдыха.
4 .Компьютерные игры (долгое сидение за компьютером) могут приводить к тромбозу "геймера", поэтому лучше находится в движении, умеренные занятия спортом без лишней нагрузки например любительский настольный теннис вполне допустим. Тренажерный зал может привести к рецидиву. Мыщцы можно поддерживать в лучшей форме и без интенсивных физических нагрузок.
Врач КДЛ
Рекомендую сдать анализ на гомоцистеин.
Клиент
Евгений, большое спасибо за ответ.
Анализ на гомоцестеин я уже сдал, на следующий неделе будет результат. Гематолог сказал, что если повышен нужно будет принимать Ангиовит.
А кроме настольного тенниса, что еще можете посоветовать? Как насчет плавания или велоспорта? На любительском уровне, конечно. Или единоборства без ударов, типа айкидо?
И подскажите еще пожалуйста, могу ли я принимать препараты типа Терафлю, если заболею ОРВИ или гриппом, чтобы сбивать температуру?
Терапевт, Нефролог
Извитость сонных не опасно, если не вызывает стеноза. Это врожденная особенность. Принимайте ксарелто. Если понадобится принять обезболивающее, то разовый приём любого современного НПВС вам никак не повредит. Тоже самое касается и алкоголя.
Врач КДЛ
Из единоборств возможно можно попробывать разновидность ушу - тайцзицюань. Плавание и велоспорт тоже можно, но только умеренно. Терафлю не рекомендую, там смесь препаратов. Лучше просто парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг, но с дозой ксарелто тогда уменьшить на 30-40%, либо как я говорил через 8-12 часов принимать после приема НПВС.
Врач КДЛ
Айкидо это ведь контактный вид спорта, требует большого напряжения, поэтому только если ката, но в целом ксарелто или эликвикс весьма хорошо поддерживают гемостаз свертывания на нужном уровне, поэтому главное восстановится от последнего случая.
Принятый ответ
Педиатр
Магнито, лазеропунктура , фонофорез- на здоровье!
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте доза адекватная для обезболивания можно ибупрофен, алкоголь исключить