Консультация педиатра /

Повышенный аст и увеличенная селезенка — вопрос №1904072

Здравствуйте , ребенку 1,7 врачу не понравилось , что кожа желтая . Назначали анализ крови печени аст , алт, билирубин ,Гепатит с и в. Все показатели в норме , кроме АСТ 43.59 на 10^3( лабораторная норма 5-40 на 10^3).Так же сделали узи внутренних органов , все в норме , кроме селезенки ( она увеличенная ). Врач предлагает ходить в дневной стационар для более тщательного обследования и надо как можно быстрее что бы ничего не упустить . Можете дать консультацию это опасно , надо ли срочно идти в дневной стационар ? Врач не может ничего толком объяснить мне . И каких специалистов пройти и что еще можно сдать ? И что могут делать в дневном стационаре ребенку ? Спасибо .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Алина, здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований.

Слизистая оболочки тоже желтые?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый вечер . Оболочки глаз белые , кожа как золотистая какая та . Результаты прикрепила к вопросу
Педиатр
Алина, биохимия крови в норме, аст норма до 59.
Желтухи нет, так как уровень билирубина в норме и слизистые не желтые.
Увеличение селезенки минимальное.

Клинический анализ крови сдавали?
Ребенок кушает томаты, тыкву, морковь ежедневно?( так может протекать каротиновая желтуха)
Клиент
Валентина, клинический анализ крови не сдавали , но у ребенка желтые ладошки . Питание обычное , желтого и красного мало , завтрак каша молочная , обед суп и жидкая каша 100 гр , полдник творожок и банан , ужин картофель с мясом овощами , гречка с мясом овощами , перед сном смесь. Иногда бывают дни кушает бананы много
Педиатр
Ложная желтуха( каротиноз, каротиновая желтуха)- прокрашивание кожи( чаще ладоней, стоп, носа) в желтый цвет.
Появляется в результате употребления в большом количестве- овощей/ фруктов желтого, красного или оранжевого цвета - тыква, морковь, томат, манго, мандарины и т.д.
В этих фруктов и овощах содержится предшественник витамина А- бета-каротин, который накапливается в коже и окрашивает её в желтый цвет.
Главное отличие от патологических желтух - цвет слизистых оболочек и склер не меняется. Дополнительного обследования, как правило, не требуется, в сомнительных случаях определяют уровень билирубина в крови.
Как правило, каротиновая желтуха не является заболеванием и проходит при ограничении употребления « красных , желтых» овощей и фруктов.
Клиент
Валентина, доброе утро , прикрепила анализ крови и мочи можете пожалуйста посмотреть 🙏
Педиатр
Здравствуй!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию.
Моча и биохимия в норме.
Клиент
Валентина, а что можно еще проверить ? И не опасно это ?
Педиатр
Алина, это неопасно, анализы в норме.
«Желтизна» носит физиологический характер
Педиатр
Здравствуйте, а вы ОАК и анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер вот эти показатели не сдавали (
Педиатр
Рекомендую завтра сдать и результаты приложить.
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро , прикрепила анализ крови и мочи можете пожалуйста посмотреть 🙏
Педиатр
Добрый день, общий анализ крови, биохимический и анализ мочи без воспаления.
Жалобы сохраняются?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ , из жалоб желтая кожа только
Педиатр
Анализы хорошие, думаю это ваш физиологический окрас кожи.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, учитывая уровень билирубина кожные покрова не могут быть жёлтые.
Анализы в пределах нормы ( у детей норма до 60)
Изменения на узи могут быть связаны с активным ростом ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а почему врачу не нравится цвет кожи (((? Она правда какая та теплая кожа , золотистая , родители бледные . И показатель крови их смущает они почему то ориентируются по нормам лаборатории . И предлагают зачем то в дневной стационар ходить обследовать ребенка , не понимаю что они хотят там обследовать ? А не подскажите что можно еще сдать , даже если все в норме , но мало ли ? УЗИ когда делали ребенок орал
Педиатр, Кардиолог
Это гипердиагностика
Переделать узи в динамике через 2-3 мес
По коже, ребёнок какой национальности ?
Педиатр, Кардиолог
Можно сдать все функциональные пробы печени ( биохимия крови)
Клиент
Надежда Александровна, родители русские , сами светлые оба . Просто врач как то меня напугала , со своим стационаром и она советовалась с заведующей и они обе решили что надо так делать )))
Педиатр, Кардиолог
Может быть много употребляете моркови и тыквы?
Может быть у них план по стационару дневном?

Я не вижу показаний.
Клиент
Надежда Александровна, тыкву не кушает вообще , если только морковь, но она в еде только . А из за бананов не может быть? Каждый день ест по 1 банану , а бывает и больше ? И ладошки желтые вспомнила . А бывает нужна норма в дневной стационар что бы ходили ?
Педиатр, Кардиолог
Да , есть план по пациентам.

От бананов не может

Ладошек фото есть ?
Не чешет ребёнок?
Клиент
Надежда Александровна, фото ладошек к сожалению нет , но они мне кажется желтее чем сама кожа на теле даже не желтые а как золотистые или оранжевые . Ничего не чешет.

Педиатр, Кардиолог
Если у вас есть желание и возможность посетите дневной стационар.

Если не хотите , то сдать биохимический анализ крови и узи обп в динамике
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за консультацию , а вы не посмотрите фото приложила к вопросу . Ладошки не дает но я сфотографировала рядом со своей рукой
Педиатр, Кардиолог
По фото-просто смуглый ребёнок.
Клиент
Надежда Александровна, а какой желтый ? Он да имеет золотистый цвет кожи даже оранжевый . А не подскажите , как вариант томатная паста могла ли повлиять на окрас кожи ? Иногда я тушила картошку и бывала добавляла 1 чайную ложку . Вспоминала всю ночь что же могло быть красное )))) и вспомнила что иногда болгарский перец добавляю в щи или в крупы когда тушу
Педиатр, Кардиолог
Если это не ежедневно, то не могло.
А скелеты глаз какие ?
Клиент
Надежда Александровна, глаза обычные , белые
Педиатр, Кардиолог
Очень хорошо
Значит такой оттенок кожи
Клиент
Надежда Александровна, доброе утро , прикрепила анализ крови и мочи можете пожалуйста посмотреть 🙏
Педиатр, Кардиолог
Моча в норме
Кровь со сдвигами в вирусную сторону
Клиент
Надежда Александровна, а что можно еще сдать ? Что с этим делать ? Это не опасно ?
Педиатр, Кардиолог
Функциональные пробы печени ( биохимия крови ( в динамике)
Через 2-3 недели от первого анализа
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка хорошие печёночные пробы, билирубин в норме.
Вероятно у ребёнка кератиновое желтуха, либо физиологически такой цвет кожи.
Селезёнка увеличивается в ответ на инфекцию и приходит в норму в течение 6 ти месяцев после выздоровления.
Проведите контроль УЗИ глс в динамике через 6 месяцев