Консультация педиатра /

Стул у грудничка 4 мес — вопрос №1904401

Здравствуйте! Подскажите - Ребенок на ГВ; с 3 месяцев резко поменялся характер стула, он стал ходить в туалет раз в неделю; консистенция была нормальной, кашецеобразной. Ходил в туалет сразу много, целый подгузник. С 4х месяцев начала вводить прикорм - сейчас ест по 4 ложки кабачка в день; и 2 ложки фрукт пюре (чернослив или яблоко)
Думала это поможет наладить стул, но он также раз в неделю и теперь консистенция пластилина ( или как у взрослого) и по обьему очень мало. фото прилагаю( это все что покакал).

Живот прощупываю каждый день(он мягкий) делаю гимнастику, каждый раз перед едой лежит на животе(сам переворачивается). В общем живот его не беспокоит.

Воду пить не любит, отказывается. Вливаю из шприца примерно 30-50мл в день; остальное выплевывает.

Подскажите, это нормально или нет? И в чем может бы и причина? Что бы Вы посоветовали?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, если ребёнка это не беспокоит, ничего делать не нужно . Грудное молоко хорошо усваивается
С введением прикорма обязательно нужно давать воду 40 мл/кг в сутки между кормлениями . Предлагать с чайной ложки , со шприца понемногу , но часто . Для работы ферментов жкт требуется вода

Стул оформленный , плотный из-за недостатка жидкости
Наладить питьевой режим 40мл/кг в сутки
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул достаточно плотный, попробуйте наладить питьевой режим. Смените поилку.
Если тенденция к густому стулу будет сохраняться, а увеличить водную нагрузку не удастся - подключите препараты с лактулозой.
Педиатр
Здравствуйте
Причина в недостаточном питьевом режиме

Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Педиатр
Здравствуйте! всего у вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. и это считается вариантом нормы, ребенок может опорожняться раз в 7 дней. В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам