Консультация гастроэнтеролога /

Длительный запор — вопрос №2084575

Что делать? Мучают длительные запоры по 1.5-2 недели.. Раньше, ничего, а сейчас уже живот стал болеть.. Врачи говорили пить больше воды, пью, но ничего не меняется

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие-то обследования проходили?
Слабительные принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да принимала слабительные, пробовала разные, но как слону дробина, что не пьешь, сходишь раз в 1.5 недели, что пьешь, тоже самое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Питьевой режим действительно стоит соблюдать, из расчёта 40 мл на кг веса, следите чтобы в рационе присутствовало достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препараты первой линии из группы послабляющих, это средства на основе растительной клетчатки (Фитомуцил, эубикор, мукофальк). Всё что они делают, это разбухают в просвете кишечника, способствуя более легкому опорожнению. Безопасны, не вызывают привыкания и не нарушают моторную функцию кишечника.

Но в целом, необходимо разбираться с причиной запоров, исключить воспалительные заболевания кишечника. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам огромное🌹буду проходить эти обследования
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
До нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела . Утро начинать со стакана теплой воды .
Вода магний донат 200 мл 2 раза в день 14 дней .
В рацион добавить чернослив , клетчатка , свеклу , киви , тыкву .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , при не эффективности добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .если так же стула не будет , рассмотреть прием форлакса . Данные препараты можно принимать длительно .

Из обследований :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
УЗИ щитовидной железы , анализ крови на ттг
Ирригоскопия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят запоры? С чем связываете дебют заболевания? Какие обследования ЖКТ проводили? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, сколько себя помню, так было всегда. Долго не хожу, потом могу за 1 день несколько раз сходить, лекарства не принимаю, пробовала слабительные, но увы и ах, они не помогают мне
Гастроэнтеролог
Какие обследования ЖКТ проводили?