Консультация лора /

Туботит, фарингит — вопрос №1904517

Десять дней назад появился кашель, больше ничего не было. Спустя 5 дней появилась боль в горле и резко заложило правое ухо, боли в ухе нет, выделений тоже нет. 13 февраля обратилась к лору , диагноз туботит. Назначили спрей назонекс, зодак, раствор Оки и оралсепт. Сегодня уже 5 день лечения, улучшения нет совсем.ухо так и заложено, боль в горле не проходит. Может необходимо пить антибиотики

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Добрый день!
Если есть возможность, желательно фото горла с хорошим освещением.
Есть ли заложенность носа, выделения из носа? Повышение температуры тела? Проводилось ли обследование ОАК?

Принятый ответ
Клиент
Виктория Константиновна, температура не поднимается на протяжении всего времени заболевания. Только боль в горле и и заложенность уха. К сожалению фото не смогу, так.к в данный момент нет хорошего освещения, горло красное, но налёта нет
Клиент
Виктория Константиновна,
Клиент
Виктория Константиновна, анализы не брали, только визуальный осмотр ЛОРа
ЛОР
И уточните,пожалуйста,боль в горле постоянная или возникает только при глотании, повороте шеи? Какой характер боли ( жжение, острая боль)?

Воспаление носоглотки очень часто бывает не только на фоне вирусных или бактериальных инфекций, но также и на фоне ГЭРБ ( простыми словами забросом содержимого желудка в пищевод). Учитывая Ваш анамнез ( нет температуры, нет налетов, ухудшения состояния) желательно сделать ОАК для решения вопроса о целесообразности применения антибиотиков.

Рекомендации:
- продолжить назначенное Вашим врачом лечение (Зодак,Назонекс,Оки).
- добавить орошение носа изотоническим раствором 3-4 раза в день ( в том числе перед применением Назонекса).
- самопродувание слуховых труб ( устройство Отовент, зевание, надувание шариков носом через насадку от устройства для промывания Долфин).
- полоскание горла отварами трав для смягчения и увлажнения горла ( отвар шалфея,календулы)
- хорошее увлажнение дома 40-60% влажность.

Если в течение 5-ти дней жалобы будут сохраняться - тогда точно сдавать кровь на лейкоцитарную формулу и СОЭ, провести тональную аудиометрию и тимпанометрию у Вашего лор-врача.

Клиент
Виктория Константиновна, с момента начала болезни боль в горле острая, до вчерашнего дня была только с правой стороны, со вчерашнего дня начала болеть в левой стороне. Боль в основном только во время глотания
ЛОР
Тогда по лечению желательно всё же понаблюдать, провести активно противовоспалительную местную терапию. И после обследований уже решить вопрос о примении антибиотиков.
Клиент
Виктория Константиновна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотики не имеют точки приложения при тубоотите так как он не является гнойным

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При тубоотите антибиотики, как правило, не показаны и не нужны.
Можете приложить фото горла к вопросу?

Как у вас дышит нос? Есть выделения из носа вперед в виде насморка или стекание отделяемого назад? Изжоги, отрыжки беспокоят?

В плане дообследования желательно, конечно, выполнить тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию. Если симптомы со стороны уха будут сохраняться и не будет динамики, то обычно еще делают рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день нос дышит , выделения из носа нет. Горло красное, но без налёта. Волнуюсь, что лечение уже 4 дня, а улучшения нет
ЛОР, Детский ЛОР
Чаще всего явления тубоотита постепенно проходят в течение недели. На фоне лечения редко когда ухо сразу же откладывает.
Попробуйте добавить упражнения с устройством Отовент (носодуй). В домашних условиях этот способ является самым эффективным.
Ну и, конечно, очный осмотр ЛОР-врача и дообследование, если жалобы будут сохраняться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте.
Если появятся вопросы - задавайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При тубоотите снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
Для дополнительной диагностики выполните аудиограмму и тимпанометрию

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у меня ещё есть длительное привыкание к нафтизину. Может это как то влиять на длительность симптомов?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Вы обследовались по поводу зависимости от капель? Исключали аллергический компонент? КТ пазух выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, никаких обследований к сожалению не делала. Пока вот это с ухом не случилось. Подскажите пожалуйста, что мне в этом случае предпринимать и как долго в связи с этим могут сохраняться симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Важно очно обратиться для снятия аудиограммы
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер