Консультация гастроэнтеролога /

Омепразол и нексиум перестал действовать при изжоге. — вопрос №1904837

В ноябре было 3 эпизода рвоты по утрам с разницей 4-7 дней. 2 раза после завтрака, последний раз проснулась от тошноты, встала и сразу началась рвота с желчью. Продолжалась до обеда и сопровождалась частым стулом. К обеду все утихало. Сначала думала, что это вирусная инфекция, т.к. в октябре переболела ОРВИ с очень высокой температурой и до декабря сохранялись проблемы с горлом.
Обратилась к терапевту, поставили диагноз: гастродуоденит, назначили омепразол 1р.д. и алмагель нэо на 5-7 дней. На 3-4-й день все симптомы начали уходить. Лор, кроме раздражения в носоглотке, ничего не обнаружила.
К гастроэнтерологу попала в начале января, симптомов уже небыло, на руках были УЗИ обп и ФГДС. Поставил диагноз ГЭРБ. Сказал пить нексиум 1р.д. 2 мес.
Я продолжала пить омепразол, но в начале февраля симптомы вернулись: опять началась изжога , осиплый голос, сухость в горле, сухой кашель, ком в голе, тяжело глотать. Подумала, что омепразол поддельный, т.к. начала пить новую пачку другого производителя. Начала принимать нексиум, симптомы не менялись, подключила алмагель - тоже улучшения нет, начала принимать ретч 3р.д. после еды (это гастроэнтеролог в карточке написал, но мне его не назначал), вроде становится немного лучше. Ощущаю тяжесть в правом боку и в желудке, болей нет. На языке жёлтый налёт.
Диету стараюсь соблюдать, после еды не сижу, стараюсь двигаться, сплю на высокой подушке, вредных привычек нет. Раньше с желудком проблем небыло.
Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом и лечением. И все-ли в порядке у меня с желчным пузырём?

Возраст: 52

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, РМЖ 1ст. операция и лечение в 2017г.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! В какой дозе вы принимали омепразол, сколько времени и как прерывали его прием с этой дозы?
Клиент
Инесса Борисовна, омепразол принимала 1 тбл. утром.
Принимала с 11 декабря без перерыва. Симптомы вернулись 1 февраля на фоне приема. Нексиум начала принимать 1 р.д. 10 дней назад, т.е. 7 февраля.
Гастроэнтеролог
Проблема состоит в том, кислотный илли желчный рефлюкс(заброс) у вас .. В идеале вопрос решается суточным мониторингом Рh-метрии пищевода. Но процедура делается не везде и стоит дорого. Практически вопрос решается приемом омепразола не в такой. а в полной дозе, 20 мг 2 раза в день столько. сколько надо. В вашем случае 10 дней, с последующим переходом на 20 мг на ночь на 2 недели. Одновременно надо бороться и с рефлюксом желчи в желудок: принимать де-нол(улькавис) по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды-28 дней+урсофальк(урсосан) из расчета 10 мг-12 мг на кг веса в сутки. Дневную дозу надо разделить на 3 приема после приема пищи и принимать длительно, не менее 3-х месяцев. Полезно будет попринимать ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней в начале каждого месяца(3 мес). Если со времени последнего приема ИПП прошел месяц, то до начала лечения лучше сделать ИФА с АГ хеликобактера в кале, - это понадобится потом. На вопросы отвечу завтра.
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо вам за рекомендации, буду их придерживаться.
Суточный мониторинг пока не нашла в нашем городе, в понедельник попробую обзвонить клиники. Скажите, пожалуйста сильно ли меняется методика лечения в зависимости от результатов Ph-метрии?
Насколько раз пробовала выпить соду, реакции нет никакой. Можно ли на основании этого предположить, что у меня желчный рефлюкс?
ИФА с АГ хеликобактера в кале сделаю обязательно через меся ц после ИПП.
Клиент
Инесса Борисовна, я правильно поняла, что урсофальк мне нужно принимать 3 раза в день по 1 капсуле 250мг. Мой вес 68кг.
Гастроэнтеролог
Да не в каждом городе делают. Да, вам достаточно по 1 капсуле 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, Спасибо вам за помощь!