Консультация педиатра /

Ковид у ребенка рвота от еды — вопрос №1904960

Здравствуйте!
Ребенок 1год 2 месяца
В ночь с 12 по 13 поднялась высокая температура 38,7,с утра сделали тест на ковид положительный,положили в инфекцию
Откапали два дня и самочувствие пришло в норму также как и температура,шли на выписку ,но вчера ребенок стал очень вялый и его тошнит от любой еды ,прям съедает ложку и сразу рвота опять поставили катетер и начали откапывать ,ребенок прям засыпает на ходу ,единственное от чего не отказывается
Это от груди
Вчера поставили противорвотный и сегодня тоже
Так же поднялась температура 37,3 повторно
Сегодня дала ложечку пюре индейка с кабачком
Ребенка сразу же вырвало
Плюс вчера ночью был жилкиц стул один раз
И с утра один раз
Ребенок стал чуть по веселее
Но 2 часа бодрый и потом опять спит
Еще смущает бледность кожи
14 февраля брали оак плюс биохимию
По крови все ок
Сегодня взяли еще раз
Ждём результаты

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, овощи пока не даём.
Лечитесь дома или в стационаре?
Клиент
Надежда Александровна, в стационаре
Капают аскорбиновая кислота с физрастворам
Клиент
Надежда Александровна, тошнит от любой еды кроме груши
Клиент
Надежда Александровна, груди*
Клиент
Надежда Александровна, это осложнения ковида или мы хапанули ротовирус ?
Педиатр, Кардиолог
Нет, это течение ковида с гастроэнтеритом.
Самое главное, чтобы не было обезвоживания.
Если ребёнок не пъет-необхожимо капать

Вы под наблюдением.
А сорбенты дают??
Педиатр, Кардиолог

Симптомы тяжелого и опасного обезвоживания:

- ребенок очень плохо себя чувствует, он очень слаб, и его состояние продолжает ухудшаться

- у него изменяется поведение (чрезмерное возбуждение или наоборот - летаргическая отстраненность, отсутствие адекватных ответов на действия родителя)

- резко запавшие глаза

- слишком быстрое сердцебиение

- слишком частое дыхание

- сниженный тургор кожи (если взять кожу и подкожную клетчатку в складку - то она не сразу расправляется после того как ее отпустить).

- слабый пульс на периферии

- длительное время заполнения капилляров (если нажать на ноготь и отпустить - он несколько секунд будет оставаться белым, обескровленным).
Клиент
Надежда Александровна, дали смекту от поноса , и физраствором отпаивать и бифиформ
Клиент
Надежда Александровна, вчера сдали кровь на газы
Врач сказал обезвоживание есть
Но не сильное
Клиент
Надежда Александровна, меня смущает его сонливость и рвота от еды
Педиатр, Кардиолог
Сегодня 5е сутки течения инфекции, это пик. Завтра должно быть улучшение.
Ждём результаты анализов
Педиатр, Кардиолог
Кормить не обязательно.
Главное чтобы ребёнок пил
Кушать только по аппетиту,фрукты,/овощи и молочные продукты убрать

Гв продолжить
Клиент
Надежда Александровна, хорошо , тогда просто его не кормить нечем , только грудью ?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо 👌
Педиатр, Кардиолог
Каши на воде, макароны, светлые котлеты,светлые супы предлагать
Съест ложку-отлично
Педиатр, Кардиолог
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда Александровна, дежурный врач сказал ,что анализы неплохие
И никакого доп лечения не нужно
Педиатр, Кардиолог
Отлично

Главное отпаивать
Клиент
Надежда Александровна, ребенок начал кушать ,но у нас случился повторный подъем температуры до 37,7 это норма?
Или присоединение бак инфекции
Нас так же капают аскорбиновая кислота и папаверин
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, при вирусной инфекции возможны волнообразные подъёмы температуры
Также возможно наслоение бактериальной инфекции

наблюдаем за состояния в динамике повторяем кровь , там будет видно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,