Консультация детского невролога /

Ребенок 2.2 - нет фразовой речи. — вопрос №1905409

Здравствуйте!
Ребенку (мальчик) 2.2 года. Все понимает, но нет фразовой речи.
Разговаривает только на своем языке (в основном это отдельные слоги или звукоподражания) + указательный жест.
Например, кошка у него - ка, лиса - ляля, машина - бррр, бабочка - ба, собака - гага, дай - да, вот - бо… и т.д. Из нормальных слов только - мама, папа, баба, деда, дядя, я, да/нет, кака. И все. Когда прошу, то отдельно повторяет слоги. А если прошу сказать два слога вместе - уже не может.
Тем не менее, обращенную речь понимает очень хорошо. Знает свое имя, отвечает на вопросы, выполняет сложные просьбы. Но если что-то ему нужно, то просит жестами и опять же слогами. (Например, если хочет сказать «Мама, открой» - он говорит «Мама, ка… и указывает на дверь».)
В целом ребенок улыбчивый и общительный, но не спокойный. Часто плачет из-за того, что что-то не так (то кружка не та, то кофту надели не ту и прочее). На месте сидеть не любит, постоянно хочет бегать и куда-то залазить.
На улице играет с другими детьми и взрослыми, лазает на горки, качели, летом любит играть в песке. Дома собирает конструктор, играет в машинки, иногда присутствуют сюжетные игры (катает животных, кормит их, готовит еду).
Пытаемся заниматься с ним, но мои задания выполнять не хочет, все любит делать по-своему. Слушать сказки не любит, сразу же забирает книгу, чтобы смотреть картинки.
Из занятий любит только перебирать крупу, собирать по частям магниты животных по образцу, нанизывать бусы, клеить наклейки. Знает всех животных, части тела, названия машин, цвета и разные предметы.
Телевизор мы не смотрим, слушаем сказки через Алису.
Беспокоит также, что иногда встает и ходит на носочках, не может прыгнуть на двух ногах вверх, не ловит мяч, артикуляционную гимнастику выполнять для него сложно.

Беременность проходила хорошо. Но роды были с экстренным кс, так как у меня оказался сломан копчик. В заключении написано, что у плода были признаки в/у гипоксии.

Что скажете на счет развития ребенка? На что обратить внимание? К какому врачу следует обращаться?

Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, то что ходит на носочках в рамках игры или при сильных эмоциях это норма до 3-3,5 лет. По поводу речи, последние 2-3 мес речевой запас пополняется?
Принятый ответ
Клиент
Пополняется, но очень медленно. Раньше не говорил «папа». Стал называть папу папой только последние 2 месяца. А так еще добавилось только - кака и ой. Остальные новые слова у него все на уровне одного слога.
Невролог, Детский невролог
По описанию малыша - игр которые ребёнок любит, что понимает обращённую речь, соображает по возрасту явно психическое развитие по возрасту идёт, а это значит что с речь проблем не будет, чаще всего речь запаздывает у детей, которые психически и развиваются с отставанием, поэтому думаю что еще 3-4 мес у вас есть, чтоб дома самим заниматься и никак не переживать то заделки речи, так как речь идёт появится в любой день! Если сильно переживаете и хотите ускорить момент появления речи, то можно идти к логопеду, который занимается с совсем малышами и специализируется на запуске речи.
Детский невролог
Здравствуйте! Главное, что есть слова и слоги. При правильном занятии с ребёнком думаю всё будет хорошо. Нужно обратиться к логопеду по запуску речи.
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! Нужно найти логопеда, который работает с запуском речи+ нейропсихолога. Начинайте заниматься со специалистами и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Пока пркашаний к обследованию не вижу, для этого возраста это вполне допустимо, может начать занятия с нейропсихологом.