Консультация стоматолога /

У ребенка нарост на десне — вопрос №1905577

Добрый день!
Сегодня дочь показала что на десне появился небольшой нарост.
Говорит что не болит, никак не беспокоит.
Сегодня утром чистила зубы,тоже не жаловалась?
Может у нее так прорезаться зуб?
В марте будет 7 лет.

Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Спасибо .
то есть можно не паниковать?
Говорит что совсем не болит.
в таком возрасте прорезаются дальние зубы?
Стоматолог
6 -в 6,7лет, 7 в 11-13лет
Стоматолог
Здравствуйте
Все верно,у вас режется постоянный зуб-первый моляр,а сверху киста прорезывания
Зуб,проходя в толще десны,своей можной коронкой повреждает сосуды,которые у него на пусти,происходит кровоизлияние ,сверху оно просачивается как такая киста
С ней делать ничего не надо,она пройдет по мере прорезыввния зуба
Соответственно,если ребенка ничего не беспокоит,то никакие препараты тоже не надо наносить
Советую сделать герметизацию фиссур,когда прорежется жевательная поверхность-это отличная профилактика кариеса,т.к 6 как правило из за прорезывания первыми ,первыми и лечатся в будущем
Принятый ответ
Ортодонт
Режется постоянный нижний моляр, номер зуба 46.
Пробивая толщу слизистой оболочки, данный зуб рвет капилляры, создавая кисту прорезывания.
Если ребенок хорошо чистит зубы, то нет смысла беспокоится, все исчезнет само после выхода моляра. Десна полностью перестроится.
Нечем эту кисту лечить не надо, смазывать не надо.
При появлении болезненности, рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу.
По вопросам прорезывания зубов темы лучше создавать в разделе Ортодонтия.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.