Консультация терапевта /

Дети заразили, я в положении — вопрос №1905644

Здравствуйте! У меня такая ситуация- сначала заболел старший ребенок, поставили бронхит, сдали общий анализ крови - все хорошо, пришла микоплазма + антитела igM, назначили клацид, за ним заболел второй ребенок та же самая картина, пьем суммамед, и кашель ужасный. И вот сегодня поняла, что заболела и я, горло саднит сильно в районе трахеи, кашель не сильный. Отходит мокрота слегка зеленая. Сдавала на микоплазму и хламидию igM не обнаружено. IgG 1.92, при нормах лаборатории >1.10 обнаружено( ед. измерения КП).
Сейчас лечусь симптоматически - полоскаю горло, грею горло, много пью теплого, брызгаю Таньки Верде, рассасываю стрепсилс. Ко врачу попаду не раньше чем через 3 дня. Температуры нет. Что еще можно сделать? Может пересдать анализы сразу? Я их сдавала 8.02, как только старший заболел. Еще я в положении , срок - 5 недель и 6 дней. Может ли это быть микоплазма? И можно ее вылечить без антибиотиков?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, мигрень, шейная грыжа

Терапевт
Здравствуйте.
Пока данных за бактериальную инфекцию нет.
Да, анализ лучше пересдать, т. к сдавали рано, сдавать надо IgM к микоплазме.
И полный анализ крови, соэ.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, при повышении температуры можно принимать парацетамол, обильное теплое питье. Ваши анализы крови от 08.02 сданы конечно рановато. Попробуйте симптоматическое лечение, если улучшения не будет, тогда сдать анализы повторно, которые я указала выше. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Скажите, а если это микоплазма ее реально вылечить без антибиотиков? Совсем сейчас их не хочется пить😔или без вариантов?а анализы лучше сдать сейчас или все таки подождать дней 5?
Нарколог, Терапевт
К сожалению микоплазму трудно вылечить без антибиотиков. Я бы рекомендовала подождать 2-3 дня и сдать анализы. Пока активно лечиться симптоматически
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите, если симптоматическое лечение помогает, то когда должно стать лучше?
Нарколог, Терапевт
В течение 3-5 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо 🙏🏻
Нарколог, Терапевт
Скорейшего выздоровления Вам ❤️
Терапевт
Здравствуйте ! Пока лечение симптоматическое , через 3-5 дней должно стать лучше .Необходимо сдать : оак+ лейкоуитарная формула , Срб . Анализ лучше пересдать , сдавали рановато , сдаем анализ Ig M к микоплазме .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дети вакцинированы от коклюша? Если подтверждённая микоплазма, нужны макролиды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да, вакцинированные, на коклюш проверяли - отрицательно, положительна только микоплазма. У меня 8.02 положительный на антитела igG к микоплазме, получается я болела уже? Возможно снова заболеть? Нужно ли к оак и срб сдать на антитела к микоплазме снова? Скажите igA нужны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у Вас есть иммунитет, не переживайте.