Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №1905933

Ребенок 6,5 лет. Переболела Хламидией Пневмонией, пролечили клацид 10 дней.
Лейкоциты в норме, температура в норме. Прошёл месяц после окончания лечение. Но Ребенок кашляет. Больше к вечеру. Кашель сначала сухой,  чем дольше кашляет,  тем потом начинает откашливаться что-то.
Пили по 4 мг вечером 2 недели. Ничего не изменилось. Периодически пьем зиртек, то помогает, то нет. Прям не выраженно.
Что делать ума не приложу.
Повышен в крови эозинофильный катионный белок. Остальное в норме

Возраст: 6

Педиатр
Добрый вечер
После перенесенной инфекции кашель может сохраняться до 2-3 мес.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру 21-22 градуса. Промывать нос солевыми растворами.
Делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, это все не помогает. Кашляет каждые 5 мин, когда ложится спать
Педиатр
Кашель тогда тогда, когда ребёнок принимает горизонтальное положение?
Клиент
Дарья Игоревна, в вертикальном тоже есть, но меньше. Утром нет, к обеду больше, вечером и перед сном оч много
Педиатр
Аденоидов у ребёнка нет?
Клиент
Дарья Игоревна, есть. 2 степени. 7 дней брызгаем назонекс 1 р в день по 1 впрыска. Пока без эффекта
Педиатр
Назонекс брызгать не менее 1 мес. По 2 впр 2 раза в день 14 дней ЗАТЕМ по 1 впр 2 раза в день еще 14 дней.
Нос промывать так чтобы ребёнок проглатывал, из шприца тонкой струйкой заливать в нос физ раствор в течении дня как можно чаще. Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови - перенесенная инфекция.
Пропейте Полиоксидоний 6 мг 1\2 т утром 10 дней, Реглисам в порошке 2 р в день до 10 дней, Кетотифен 1\2 т на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, она прям когда ложится спать кашляет через каждые 5 мин
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, посетите ЛОР врача, чтоб исключить аденоиды, иногда атипичная флора может вызывать реакцию лимфоидной ткани, в связи с чем при смене положения тела из-за назального затека будут подобные жалобы. Сделайте риноцитограмму. Попробуйте нос промывать 4р в день Аквалор или Аквамарис, после промывания можно в нос Авамис (перед впрыскиваеием надо хорошо встряхнуть препарат). Попробуйте пройти курс УФО. Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый нос и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Аденоиды есть у неё 2 степени. Брызгать начали 5 дней назад Назонекс. Пока без эффекта
Пульмонолог, Фтизиатр
Этот кашель может быть симптомом обострения аденоидита. У вас СОЭ пограничное в крови и лейкоциты, сдайте анализ крови на персистирующую флору (igМ и G на микоплазму, хламидию пневмоние, ЭБВ). Попробуйте в нос Полидекса 1впр х 3р после промывания носа солевым раствором, разрешен с 2,5лет препарат.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте делайте ингаляции с пульмикортом вечером по 2 мл 0.25мг суспензии до 10 дней, после ингаляции хорошо полоскать рот, и пейте реглисам по одному порошочку 2 р в день не менее 2х недель, зиртек продолжайте