Консультация педиатра /

Что за сыпь на теле? — вопрос №1906026

Ребенок 4 года болеет с 8 февраля. Все началось с кашля, потом была высокая температура. Лечили беродуалом, антибиотик суммамед форте. Сейчас увидела на теле сыпь. Это аллергия на лекарства или что то другое?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Контакты с больными ветряной оспы были ? Карантин в саду? Сыпь есть на голове , за ушами? Сыпь -везикулы внутри содержат жидкость
Клиент
Марина Александровна, добрый вечер. Карантина нигде не было. Поэтом про контакты точно не знаю. Сыпь есть и за ушами и где волосы начинаются. Где то плоские покраснения, где то как маленькие прыщики
Педиатр
С каждым днем подсыпает? Больше становится сыпи?
Клиент
Марина Александровна, заметили только сегодня вечером сыпь. Но за пару часов её стало больше…
Педиатр
Понаблюдаем. Если чешется раствор каламин. Думаю это ветряная оспа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На лице есть высыпания? Сейчас температура какая?
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер. Да, на лице есть. Везде есть. Но не прям частая( температуры нет.
Педиатр
Высыпания вирусные это точно! Но вот энтеровирус или ветряная оспа пока не очень понятно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь по типу пузырьков с жидкостью? На волосистой части головы есть? Появляется новая в течение дня?
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый вечер. Сыпь где то плоская, где то как маленькие прыщики. На лице есть. За пару часов, как мы заметили, стало сыпи намного больше
Педиатр
На стопах и ладонях тоже ?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет. Там нет
Педиатр
Сыпь вирусного характера , здесь два варианта :
1. Начало энтеровирусной инфекции, для нее характерна сыпь на стопах и ладонях, есть изменения в зеве
2. Начало ветряной оспы, высыпания будут появляться новые, похожи на пузырьки с жидкостью , зудят
И в том и в другом случае специального лечения не требуется, обильное питье
Сейчас наблюдаем за сыпью

Посмотрите горло чистое ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лена. Высыпания в виде пятен или есть пузырьками с водянистым содержимым? Есть ли зуд кожи? Высыпания только как на фото или еще на каких-то участках тела есть, ладошки, стопки? Стул у ребенка какой?
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, добрый вечер. Пятна и плоские и как прыщики. По всему телу. И на лице. Пока не чешутся. Стул сегодня был жидкий…
Педиатр
Лена, возможно, начало энтеровирусной инфекции. Но ребенок еще принимал антибиотик, что может усиливать расстройства стула, но может и не мешать. В лечении - питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса, щадящее питание - больше постное, часто дробно. Ферменты ( пангрол, кроен ) во время еды пить 3 раза в день 14 дней; мультибиотки ( нормобакт, максилак, баксет ) после еды раз в день не менее 1 месяца. Витамин Д3, омега-3 тоже обязательно давать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую высыпания орошать спреем Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью, наблюдение. При необходимости - антигистаминные препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!