Консультация covid-19 /

Ферритин 23 — вопрос №1906222

Добрый день. Прошло два месяца после ковида. Сохраняется тревожность, тахикардия, одышка. Анализы все в норме. Смущает ферритин 23 при гемоглобине 145. Стоит ли принимать какие либо препараты? Может ли это давать такие симптомы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В идеале ферритин должен быть равен массе вашего тела, как минимум быть в диапазоне 30-40.
Текущие лабораторные показатели ваших анализов говорят о латентном железодефиците, состоянии требующего лечения препаратами железа.
Принимайте Тотема по 1 ампуле в день, внутрь, или хелатное железо, Solgar Iron например, в течении 2-3 месяцев, с последующим контролем ферритина.
Также проверьте гормоны щитовидной железы: ттг, т4 св, микроэлементы: калий, кальций, магний, витамин д.
Обратитесь на очную консультацию к терапевту, возможно будут показания к дополнительным исследованиям, осмотрам узких специалистов.
Клиент
Алексей Cергеевич, все остальные анализы в норме. Ттг и т4 тоже. С чем можно связать такой низкий уровень?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Одни из распространенных причин дефицита железа: неполноценное питание, заболевания жкт, обильные менструации (у женщин), другие дефицитные состояния, препятствующие усвоению железа.
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Уровень ферритина немного снижен (нижняя граница нормы 30 нг/мл), стоит начать приём препаратов железа ("Сорбифер", "Мальтофер" и т.п.) по 1 таб. 1 р./сутки на 2-3 месяца.
Да, симптомы могут быть частично связаны с железодефицитом, но не обязательно только с ним.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и затем контроль общего анализа крови и ферритина. Ваши симптомы могут быть связаны как с дефицитом ферритина, так и с постковидный синдромом. Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию анализов - у вас латентный дефицит железа ( низкий ферритин при нормальном гемоглобине)
Ферритин в норме должен быть равен Вашему весу
Недостаток железа в организме вызывает тахикардию( увеличение ЧСС)
Поэтому рекомендую начать прием препаратов железа - феррум лек 1 т*2 рд, с контролем ферритина через 1 месяц, увеличить потребление красного мяса, цитрусовых, гречи.
Принятый ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! КОВИД часто дает такие осложнения как повышенная тревожность ,панические атаки . Думаю ,что дефицит железа тут не причем . Начните принимать магнерот или магний В6 , афобазол или фенибут ,можно атаракс на ночь . Будьте здоровы !