Консультация пульмонолога /

Нужно ли ещё здавать анализы? — вопрос №1906358

Здравствуйте, болела простудой, температуры не было, и после этого 4недели не проходил кашель,было тяжёлое дыхание и свисты при выдохе,после этого пролечилась в больнице, выписку прикрепила, состояние было лучше, потом ещё месяц лечилась, после лечения сдала анализы на иммуноглобулин, сделала функцию дыхания(всё прикрепила), сейчас кашель есть но нечасто, в основном каждый день с обеда покашливаю, потом проходит, вопрос, по анализам нужно ли мне сдать ещё анализы на респираторную панель и кашель полностью должен пройти?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, igE у вас в норме, поэтому аллергопанель сдавать не надо. ЭКБ немного повышен, но, судя по выписке вы еще принимаете Симбикорт и Монтелукаст? С учетом повышения ЭКБ, обычно назначают дообследование еюна паразитов - кал методом парпсеп и анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз. Спирометрия у вас хорошая, на фоне приёма Симбикорта, но отменять его можно только на очном приёме пульмонолога, когда врач прослушает легкие.
Клиент
Виктория Викторовна, я была у пульмонолога, он мне отменил все лекарства, я прикрепила его назначения, посмотрите пожалуйста. Не знаю даже, что теперь мне обследовать? Сдать анализы на ИФА, как вы и писали?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте кал методом Парасеп, и igG (ИФА) на основные гельминты лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз. У вас кашель сухой?
Клиент
Виктория Викторовна, да кашель сухой, в основном после обеда проявляется, переодически покашливаю, ночью сплю нормально. Если анализ будет нормальный, то ничего больше не делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Остаточный кашель может быть после обструктивного бронхита, если будет более 2х недель продолжаться, сходите на осмотр к ЛОР врачу, чтоб исключить аденоидит. Аллергопанель при низком igE не стоит сдавать, показатель будет не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответы!
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно уже ничего не сдавать. Остаточный кашель пройдёт.
Прососите Исмиген 10 дней для укрепления иммунитета.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо поняла.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! У вас вероятно боонхиальная астма. На это указывает положительная проба спирометрии. И Вам назначили симбикорт и монтелар, принимаете? С лечением симптомы "уйдут". Нужны консультации пульмонолога и аллерголога очно.