Консультация пульмонолога /

Муковисцидоз — вопрос №2124813

Здравствуйте. Пребываю в ужасе от предположения врача о диагнозе ребенка .
Девочка 8 лет , 1 класс . Вес 21,5 кг , рост 128 см , ходим на танцы , плаванье. В детстве была обычным ребенком , болела как все орви , ветрянка , в 3-4 года было 2 бронхита за год. Больше бронхитов не было. Проблем со стулом не было. В этом году пошла в 1 класс , в ноябре начались покашливания . Пару месяцев лечили нас разными сиропами , ингаляциями , антибиотиками , было легче , но кашель до конца не проходил . Исключили у Лора аденоиды. По крови повышен иммуноглобулин Е, сдали Алекс - высокий класс кошка и средний береза , ольха. Предположили что кашель от аллергенов кошки в классе. Начали Зиртек, сингуляр, назонекс , кашель проходил на какое-то время. Потом иногда опять подкашливания были, иногда только по утрам слизь откашливалась и все. Потом в конце марта ухудшение по кашлю , пошли к пульмонологу , рентген хороший , на слух легкие чистые , но сделали фвд с физ.нагрузкой и она положительна. Нам назначили пульмикорт 0,25 2 раза , не особо помогало, потом 0,5 2 раза , кашель почти прошел, но не до конца. Нам сменили препарат на Серетид , и вот параллельно с началом серетида у дочери поднимается температура высокая , но вечерам , врач выписал Панцеф 7 дней , не помогает , повторно поднимается температура и кашель с мокротой , не частый но достаточно сильный. Далее попадаем в больницу в инфекцию , плохая кровь , повышены лейкоциты и соэ. Ставят диагноз бронхит. Начинают лечение Амикацином , после этого кровь становится хорошая и кашель прошел !рентген с усилением бронхолегочного рисунка , пневмонии нет. Параллельно принимали Серетид.
Может ли это все указывать на муковисцидоз ? Врач ссылается на то , что нам плохо помогают ингаляции пульмикортом , что это не похоже на астму. А когда начали Серетид как раз случилась вся эта история с температурой .
Что нужно сдать нам ?
Уж лучше астма , но это… я просто в шоке.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергический ринит , астма ?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При рождении был неонатальный скрининг? Обычно при муковисцедозе должны были быть симптомы и ранее, поэтому вряд ли. Все указывает на астму, просто наложилась инфекция. Продолжайте базисную терапию серетидом и сингуляром.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, был конечно ! Мне сказали, что все хорошо.
Что бы мне быть спокойнее , как исключить ? Может есть какой-то анализ доступный в лабораториях ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, есть. Кровь и потовая проба.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на дебют астмы.
Если вам делали скрининг в роддоме, то Муковисцидоз исключили.
Можно попросить направление от педиатра на проведение исследования хлоридов в потовой пробе, делают не в каждой больнице, или сдать на скрининг кровь (Генетическая диагностика муковисцидоза. Анализ гена CFTR )
Серетид в какой дозе принимаете? Последний раз igE какой уровень? Эозинофильный катионный белок сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Серетид 25/50 у нас 2 раза в день. Получается 3 недели принимаем . Общий иммуноглобулин Е 140 ku/ L . ЭКБ 26,7 (при норме до 24)
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Сингуляр продолжайте прием 5мг х 1р, длительно, особенно пока берёза цветёт. Ща месяц до цветения надо начинать принимать и все время, пока цветёт.
2. Контролируйте Серетид Пикфлуометром, можно детский купить, 2р в день, утром до приёма Серетида, и вечером перед сном.
3. Если бегунок недотягивает до зеленой зоны, то вместо фторированного ИГКС (Серетид), попробуйте нефторированный (Симбикорт 160/4,5 1вд х 2)
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо , будем все делать , пока кашля нет. На фоне диагноза муковисцидоз астма кажется цветочками …
Клиент
Виктория Викторовна, не подскажете по пикфлоуметрии , рост 128 , вес 21,5 кг , девочка , сколько должна выдувать ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Пока поставьте 250 (+-13%), выходит верхняя -282, нижняя 218.
Далее - Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Лучшую попытку надо аписать в дневник.
Норма рассчитывается на вашем аппарате.
Для расчета нормы нужно сделать измерения во время нормального состояния, когда нет жалоб, записать эти показатели
Из всех показателей за 7 дней находите лучшую попытку и умножает 0,8 его.
Это будет норма конкретного пациента на конкретном пикфлуометре
(Например, если у Вас лучшее значение пикфлоуметрии — 200, Вам необходимо 200 умножить на 0,8, результат 160. Любое значение выше 160 будет относиться к зеленой зоне, что означает — нормальный уровень проходимости бронхов.
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за разъяснения!
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим данным больше похоже на Бронхиальную астму с подключением бактериальной инфекции. Продолжайте Сингуляр\Монтелар 5 мг 1 т в день до 3-х месяцев.
Возможно ингалятор не идеально вам подходит.
Можно поменять на Симбикорт Турбухайлер или Рапихайлер 160\4,5 мкг 2 р в день.
Сдайте потовую пробу для исключения муковисцидоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению в лабораториях не могу ее найти. Только генетический тест. Наверное , придется его сдавать.