Консультация пульмонолога /

Субсолидный узлы это рак?! — вопрос №1906444

В прошлом году в октябре я делал КТ лёгких, написали такое; В БАЗАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ ПРАВОГО ЛЁГКОГО ОБОЗНАЧАЕТСЯ ЛИНЕЙНЫЙ ФИБРОЗ ( в прошлом больше 30 лет назад была травма лёгкого, печени, диафрагмы и теперь при каждом снимке показывает запаян правый синус).ВS10 справа обозначаетсязона грубого пневмофиброза. В перенхими лёгких с обоих сторон субплеврально обозначается несколько СУБСОЛИДНЫХ УЗЛОВ МАКСИМАЛЬНЫМ РАЗМЕРОМ В S4 справа до 4\2,5мм. На границе S4/S5 справа за ходом межчастичной плеввры обозначается лимфоузел треугольной формы размером 6,5/4 мм. Сосудистый рисунок не изменён, его ход нормальный. Дефектов наполнения сосудистого русла не уровне визуализации не изменён.Лимфоузлы корней не увеличены. На протяжении около 10 дней очень сильно скачет температура тела с 36, до 37,2 БЕСПРИЧИННО. Как только выхожу на улицу сразу обливает потом и поднимается температура и сама по себе проходит. Точно такое же состояние может быть но при температуре тела 36. Кашля нет вообще. Один раз около 10 дней назад утром при отхаркивании плюнул свело коричневого цвета густую МОКРОТУ и так постоянно матово белая с противным привкусом. Постоянно сушит но пить не хочу., давит в основном в левой лопатке с переходом на предплечье и плечо но не так давно стало то же самое но реже происходить с левой стороны, сильно давит в грудной клетке и замечаю хрипоту в середине. На снимках врачи описывали гемартому или липому ну и субсодильные узлы. Скажите пожалуйста это рак или что. Есть шанс что то делать, если есть то что делать кроме того что идти к врачу, что мне нужно сделать, прошу ответить как специалист. Благодарю за внимание!

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите?
Описанные образования это лимфоузлы или зоны фиброза ( рубцовая ткань), не похоже на онкологию.
Желательно сделать ФБС, спирометрию.
От мокроты принимайте Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней в месяц ежемесячно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Субсолидный очаг данного размера требует контрольного КТ в динамике через 6 месяцев, смотрим растет или нет. Если будет расти, консультация онколога. Сейчас это не рак, и остальные описаные вами изменения - не рак. По какому поводу делали КТ, перененсли ковид? По поводу жалоб сейчас нужно сдать клинический анализ крови развернутый и СРБ, консультация пульмонолога с результатами обследовнаия, с диском КТ и описанием его.