Консультация психолога /

Неразделенная любовь — вопрос №2060517

Пожалуйста, помогите понять этого человека. Предыстория, парень был влюблен в девушку, долгое время копил деньги чтобы прилететь к ней в город, в итоге его девушка не открыла ему дверь и не приходила на встречи. Он вернулся в свой город, стал много пить, познакомился сначала с одной девушкой, у них не получилось, потом познакомился со мной, вроде сначала все шло хорошо, сегодня мы погуляли и он пишет мне это. Скажите, что происходит
Прикреплю диалог
Если есть вопросы, спрашивайте

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Похоже на манипуляции, на невротические отношения. Парень пытается показать, что он плохой, но и вместе с этим говорит, что Вы в его сердце. То есть, если что-то произойдёт между Вами в отношениях, то он Вас предупредил о том, что он плохой. Вам как это?
Если парень хочет быть с Вами, то важно строить взрослые, зрелые отношения, без пикапа, манипуляций. Вам зачем слушать про его бывшие отношения? Про его сложности? Вы не жилетка. Вы девушка, которая хочет любви.
А вот если он угрожает себе же, то нужно парню обратиться к психиатру.
Если парень не готов оставить прошлое, не проработал его, то это не Ваши проблемы, Вы можете порекомендовать ему обратиться к психологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, я понимаю, что эти отношения не к чему не приведут, но к сожалению, он мне нравится и я не знаю как от этого избавиться, как перестать думать о нем
Психолог
У Вас к нему симпатия, но это не любовь. Вы выбираете сейчас отношения, где есть эмоции, поэтому Вас к нему и тянет.
1. Не идеализируйте парня, какой он хороший, добрый. Прекратите искать (или придумывать себе) самые прекрасные качества в этом парне. Вместо этого обрати внимание на его недостатки и делайте акцент именно на них. Пропишите недостатки на листке.
2. Начните активно интересоваться другими парнями, общайтесь, гуляйте с ними, даже просто переписки уже плюс. Если Вы не хотите продолжения отношений с тем парнем, то прекратите их окончательно. Что Вам дает эта влюблённость? Возможно, Вы отчего-то убегаете?
3. Не романтизируйте парня. Вы можете испытывать чувство влюблённости только из-за своего романтического восприятия мира.
4. Параллельно можете переключить своё внимание на работу, постепенно пройдёт влюблённость, пока Вы будете полностью в рабочих моментах. Ведь влюблённость – это, временно.
5. Займитесь творчеством, хобби, посещайте мастер-классы, саморазвивайтесь.
6. Встречайтесь с подругами, отвлеките себя.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, судя по всему, ему тяжело, что он сам не знает, чего он хочет, при этом он винит себя, говоря, что плохой, отвергая Вас, но, при этом, ожидая, что Вы будете рядом - т.е. то, что он может Вам предложить - это отношения с тревожно-избегающим типом привязанности. Это уже нездоровый посыл и Вы можете для себя подумать - готовы ли Вы к таким отношениям и к такому мужчине рядом. Также, Вы видите. что он пишет и про свою жизнь, т.е. есть суицидальная тенденция и вне зависимости от того - манипуляция это или нет, но, ему нужна помочь врача-психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я понимаю, что эти отношения не к чему не приведут, но к сожалению, он мне нравится и я не знаю как от этого избавиться, как перестать думать о нем
Психолог
Нравится Вам не он, а его образ, который Вы удерживаете перед собой и именно ЭТОТ образ Вы боитесь отпустить, потому что тогда, когда отпустите, ТО тогда и столкнетесь с тем чувством, которого и боитесь к себе!
Психолог
Екатерина, добрый вечер!
Вот про "не хочу жить и может, не буду жить"- это посмотреть на вашу реакцию. Все он хочет и главное, будет. Манипуляция чистой воды.
Если не хотите играть в спасателя, бегать и взывать к разуму, утешать, то задумайтесь, насколько вам такие отношения нужны.
Человек не определился, нужны ли ему отношения с вами. Но на всякий случай, пытается заинтриговать. Ни одного внятного ответа на ваши здоровые прямые вопросы.
Пожалей меня: я плохой, порчу жизнь, не хочу влезать, надоел. Жуёт жвачку, не давая даже намека на что-то конкретное.
Сколько так продлится? И будет ли эта конкретика? Никто не скажет, конечно.
Ещё и склонен заливать свою печаль алкоголем. Это точно не есть хорошо.

Такой вот анализ.

Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, я понимаю, что эти отношения не к чему не приведут, но к сожалению, он мне нравится и я не знаю как от этого избавиться, как перестать думать о нем
Психолог
Екатерина, нравится-это ещё не любовь (к счастью иногда).
Будьте осторожны с манипуляциями по поводу ухода из жизни. Просто чем дальше вы будете погружаться в отношения, привязываться, чем чаще этот ход может быть использован в разногласиях и конфликтах. Это, правда, пугает партнёра и часто он реагирует на такую уловку. При желании одного из партнёров расстаться этот приём останавливает, даже если уже отношения кажутся нездоровыми.
Психолог
Если примите решение разорвать связь, то только блок. Везде. "С глаз долой из сердца вон" у вас ещё пока сработает, гормоны успокоятся через какое то время и вы взглянете на него другими глазами. А пока ещё мысли о нем есть, то необходимо себя и свою голову чем-то занимать. Окунуться в учебу, работу, хобби, подруги, родители, спорт, изучение чего-то нового. Чем меньше вы будете взаимодействовать, тем быстрее нейронные связи,отвечающие за привязанность начнут ослабевать.
Психолог
Екатерина,Добрый вечер.А этому парню тоже 23? Чем он занимается,с кем живет?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Екатерина! Если я правильно понял из переписки вы встречаетесь с ещё одним парнем?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, возможно он еще не определился с чувствами, дайте ему время, возьмите паузу.