Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Отказ в операции — вопрос №1906756

Здравствуйте, планировалась операция подтяжка груди, и небольшая липосакция общее время наркоза 4 часа. Анестезиолог отказал на основании того, что у меня врожденный порок скрдца ( компенсируемый), эхо кг без ухудшений, дмжп-0,8см, ФВ-63%, ФУ-34, УО-61, КДО-96. Легочной гипертензии нет, хсн-о, операции на сердце не было, медикаментозное лечение или поддержка тоже не назначалась.
Мне 37 лет, остальные анализы и иссл, необходимые для операции в норме. 2 года назад 2 кардиохирурга при таком же эхо мне разрешили ЕР. Скажите пожалуйста в чем причина отказа? Действительно ли анестезию мне нельзя проводить?

Возраст: 37

Хронические болезни: ВПС ДМЖП

Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро. У вас есть консультация кардиолога?. По узи сердца есть проблемы но операцию вам выполнить можно. Я так понимаю в кардиохирургии вам сказали что показаний для операции острых нет. По закрытию дефекта.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте, спасибо большое за ответ, да консультация кардиолога есть, сейчас приложу, кардиохирурги сошлись в мнении что операция по закрытию дефекта не нужна, тк он небольшой и расположен так что лучше не оперировать. Скажите пожалуйста может быть анестезиолог волнуется из за длительности (4 часа), если разбить операцию на 2-3 части это менее опасно будет?
Анестезиолог-реаниматолог
Да если время операции снизить то и риски уменьшаться.
Анестезиолог-реаниматолог
По консультации кардиолога все хорошо, только она не написала что противопоказаний к оперативному лечению нет. Вам нужно снизить стресс седативными препаратами перед операцией.
Анестезиолог-реаниматолог
Анестезиолог берет на себя ответственность за вашу жизнь поэтому и отказывает. Есть риск что дефект может увеличиться во время операции, это приведёт к падению давления и гипоксии. Риск не высокий но есть. Если бы вы были у меня на консультации я бы вас взял на операцию, но врачи разные и отношение к операции тоже разное. Если бы у вас была срочная операция вам бы не отказали а так как операция клсметическая и плановая то риски осложнений от наркоза выше чем риски от хирурического вмешательства. Вам либо искать другую клинику или другого врача анестезиолога.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое еще раз за такой подробный, развернутый ответ, буду думать как лучше поступить, рисковать здоровьем конечно не хочется.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Предполагаю, что анестезиолог опасается декомпенсации порока во время анестезии.так же нельзя исключать, что возможности клиники весьма ограничены и врач опасается что оснащения не хватит для безопасной анестезии в случае ухудшения состояния.
Я бы не рекомендовала вам настаивать, поищите другой стационар, с отделением реанимации в составе, и там вам скорее всего не откажут.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, спасибо большое за ответ, да скорее всего именно так, и мне стало ясно, что к выбору клиники и анестезиолога нужно отнестись более тщательно. Спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не вижу причин не допускать вас к наркозу - соглашусь с коллегой - подумайте над сменой клиники и обратите внимание на наличие реанимации и их оснащенность