Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпание на ручке — вопрос №1906909

Добрый день . У ребёнка сегодня с утра заметила такое высыпание на одной ручке,при чем его это не беспокоит . Из питания новых продуктов введено не было ничего в последнее время ,единственное в пятницу (16.02) ставили манту . Что это может быть ? Какое лечение ? И нужно ли идти к врачу и сдавать анализы .
Моется просто в воде без моющих средств,крема и мази не используем никакие. Из витаминов принимает только витамин Д

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Учитывая , что высыпания появились на 3 сутки , это может быть проявлением аллергического дерматита на компоненты Манту
Рекомендую Зиртек по 5 капель утром и вечером -3-5 дней
Наружно на высыпания тонким слоем крем Комфодерм К утром и вечером -3-5 дней
Динамика на коже обычно смотрится на 3-4 сутки от начала лечения
Завтра 19.02 Вам наверно надо будет идти показывать результат Манту в прививочный кабинет , советую ещё записаться к педиатру , чтобы зафиксировать сыпь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ . Да завтра идем на замер . Дома есть лярош липикар бальзам и AVENE cicalfate + revitalizing protective cream этими продуктами можно?Как увидела дала фенистил 7 капель (по весу )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , оставляйте Фенистил в возрастной дозировке
Возьмите сейчас тогда крем AVENE cicalfate + revitalizing protective 3 раза в день
Крем Комфодерм К , который я Вам написала несколько посильнее , чем Авен
Можно пока его держать в запасе
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию . Вы меня хоть немного ну успокоили . Я почему- то тоже склонялась что это из за прививки может быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада помочь …
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , чтобы убедиться в аллергической реакции необходимо сдать иммуноглобулин Е общий . Скорее всего это реакция на прививку. Местно тонким слоем мазь Адвантан 1 раз в день ,7 дн. Капли Зиртек 5 кап 1 раз в день 10 дней. Обратиться к педиатру очно для отметки в детской медицинской карточке об реакции на пробу Манту.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Не складывается впечатление, что это реакция на компоненты Манту... Аллергия обычно появляется сразу (первые минуты, часы), и сыпь более обильна.
Я бы предположила, что это контактный дерматит на пластилин, массу для лепки, краски... Что-то новое было из творчества?
Высыпания локально на ладошке, где обычно и есть контакт с такими вещами.
Местно можно использовать те кремы, что вы написали. Это будет способствовать заживлению.
Если не проходит, то нужно сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ . Высыпания так же появились по телу (
Ничего такого не было,не играем пока такими вещами . На что нужно обратить внимание в общем анализе крови ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В общем анализе крови при аллергии повышаются эозинофилы, а при вирусной инфекции снижаются лейкоциты (при бактериальной - повышаются).
Конечно, анализ должен оценить врач.
Да и осмотр педиатра нужен, на мой взгляд, потому что это может быть инфекционная сыпь.
Аллергия обычно сопровождается сильным зудом.
Клиент
Мария Михайловна, у педиатра были. Тоже сказала что аллергическая реакция на прививку . Ну я что то мало начинаю в это верить ,т.к она до сих пор не прошла
Аллерголог-Иммунолог
Мария, здравствуйте!

Возможно, контактная реакция на что-то. Понаблюдайте еще, покажитесь врачу очно. Начните давать Зиртек/Зодак по 5 кап в день, местно Элидел 2р/д тонким слоем на высыпания. Гипоаллергенная диета и быт.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ . Тоже думаю по диету . Какие продукты следует исключить ? И чем вообще кормить его сейчас ?