Консультация ветеринара /

Щенок съел виноград — вопрос №1906914

Добрый день! Щенок случайно съел 1 виноград без косточек, не успели отобрать. Возраст щенка: через неделю будет 3 месяца.
Завтра у нас первая прививка. Начиталась, что виноград очень опасен для щенков, как яд. Подскажите что сейчас делать? Опасно ли делать завтра прививку?

Возраст: 3

Хронические болезни: Щенку не поставили прививку в 2 месяца из-за хыркающего кашля. Анализы чистые, рентген тоже. Предварительная причина кашля поставили аллергия или травматическое происхождение.

Ветеринар
Здравствуйте, подавайте Энтеросгель по 1 чайной ложки 3 раза в день - дня 3-5, пока прививку отложите , понаблюдайте за щенком , если все хорошо , то можно привить через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Игоревна, можно ли вместо энтеросгеля апсорбин? порошок по типу полисорба или эффективнее купить энтеросгель?
Ветеринар
Ваш порошок более подойдёт если у животного диарея, и он немного другого действия, поэтому лучше приобретите Энтеросгель , у него ещё и действие обволакивающее жкт.
Клиент
Олеся Игоревна, спасибо, дала ему энтеросгель! Буду следить за состоянием
Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас можно дать чайную ложку любого абсорбента и напоить водой, сколько выпьет. Следите за состоянием питомца. При вялости, отказе от еды, рвоте-к врачу.

Виноград далеко не всегда вызывает проблемы с почками, сейчас стоит наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо вам за ответ! Дала ему энтеросгель и буду следить за состоянием
Ветеринар
Выздоравливайте)
Ветеринар
Здравствуйте.
Виноград может приводить к развитию острых патологий почек. Потребуется наблюдение за состоянием. При наличии рвоты, отказе от еды, вялости - обращение к очному специалисту.
Прививку лучше отложить на несколько дней (3-4дня). При хорошем самочувствии, по истечении этого времени можно будет проводить вакцинацию.
Сейчас необходимо применение сорбентов - энтеросгель или полисорб. Какой вес щенка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, порода Йорк, вес примерно 1.8-2кг
Ветеринар
Энтеросгель или полисорб (мед.аптека) - по 1/2 ч.ложке, 2 раза в день. Предварительно развести в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы. Курс 3 дня.
Интервал с кормлением - 1 час минимально (можно больше).
Клиент
Виктория Владиславовна, благодарю!!!