Консультация ортопеда /

Ребёнок 1,2г всё ли хорошо — вопрос №1907602

Ребенок мальчик 1,2г ходит с 1 года. Ползал с 5 месяцев. Встал сам, за руки не водили. Дома ходит босиком, на улице в дутых ботинках пару шагов. Нормально ли постановка голеностопа? Стоит ли бить тревогу или это норма в этом возрасте? Фото с разных ракурсов выкладываю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. У ребенка плосковальгусные стопы. Показано ношение обуви с высоким задником , а лучше ортопедическая антивальгусная обувь. Показана очная консультация детского ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте. Из-за чего могли произойти такие изменения?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст.

Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Необходимо купить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь из серии "первые шаги" с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же в ней ходить.

Можно массаж, физиотерапию. Но они ничего не решают. Решает правильная обувь.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Из-за чего такие изменения могли произойти?
Ортопед, Травматолог
У всех прочность и эластичность связок задана генетически.
Ищите плоскостопие у ближайших родственников своих и мужа.
Ортопед, Травматолог
Здравстуйте, по фото у ребенка не только вальгусные стопы, но и уплощение продольного свода стоп (особенно выражено справа).

Для подтверддения и уточнения степени сколиоза и плоскостопия лучше слелать регтгенограммы с описанием.

По тактике лечения при плоско-вальгусной деформации стоп лечение направлено укрепление связок и мускулатуры ног, в частности задней большеберцовой мышцы.

По лечению рекомендовано:
- Индивидуальные стельки - для поддержки головки первой плюсневой кости, поддержка продольного свода стопы, устранения вальгусного положения среднего и заднего отделов стопы
- Или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук Томаса, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, но ведь ребенку всего лишь год. Формирование свода разве не до 4ех лет происходит?
Клиент
Виталий Сергеевич, и какие упражнения вы посоветуете для укрепления мышц?
Ортопед, Травматолог
В таком возрасте упражнениям ненаучишь и правильно их делать тоже не получиться.
Нужен курс дифференцированного массажа стоп и голеней + электрофорез с эуфиллином и кальцием на голени.
Клиент
Виталий Сергеевич, поняла. Обращусь тогда очно за процедурами. Спасибо!
Продублирую еще раз свой вопрос: но ведь ребенку всего лишь год. Формирование свода разве не до 4ех лет происходит?
Ортопед, Травматолог
Нет конечно, пооцесс гораздо длительнее, по последним данным литературы своды до 8ми лет формируются
Клиент
Виталий Сергеевич, значит плоскостопие у таких малышей это физиологично? Или я не правильно рассуждаю