Консультация пульмонолога /

Новообразования в легких — вопрос №1907664

Добрый день! моей маме 79 лет. при первичном КТ от 24.10 2023 выявлено новообразование в легких. При повторном КТ от 02 02 2024 выявлен второй очаг. Очень волнуемся и хотели бы понимать это Онкология ? Какие методы лечения ?

Возраст: 79

Хронические болезни: сердечно сосудистые заболевания

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! На повторном КТ легких описывают отрицательную динамику очага, имеется его рост. Необходима консультация торакального хирурга, онколога. Специалист уточнит диагноз, необходимые дообследования для уточнения и расскажет о методах лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота, температура? Ковидом болели? Похоже больше по описанию на лимфоузлы. Посетите онколога очно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в связи с наличием отрицательной динамики на КТ 08.02 по размерам очага, 31.10 очаг накапливал контраст, необходима очная консультация онколога
Необходимо дообследование - Фибробронхоскопия, кровь на онкомаркеры. Возможно, так выглядит лимфоузел после воспаления, но онконастороженность тоже есть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, онкомаркеры сдавали . вот результаты
от 21 11 Cyfra 21-1 - 2.3 , нейроспецифическая енолаза 14,1
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, референсный значения онкомаркеров могут отличаться, так, для маркера Cyfra21 норма бывает 0 - 2,08 нг/мл в Инвитро, или 0 - 3,3 нг/мл в Хеликс. Надо оценивать по референсу лаборатории, которая его проводила. NSE менее 17, в некоторых лабораториях - до 16,3 в норме у вас.
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, учитывая возраст, я бы рекомендовал повторное КТ через 2 месяца. Это скорее всего лимфоузлы и они могут увеличиваться при реакции на какие-то агенты, не обязательно, что это рак. Единственный вариант достоверно узнать что это - полноценная торакоскопическая операция с удалением образований и срочным гистологическим исследованием интраопреационно. Всё это под наркозом конечно же, с непростым послеоперационным периодом и не редким развитием осложнений, особенно при сопутствующей патологии. Вы понимаете к чему я веду, взвесить все риски операции и потенциальную пользу от неё должен врач торакальный хирург совместно с анестезиологом и смежными специалистами. Других вариантов выяснить на 100% точно что это - нет. Да, есть еще эндобронхиальное узи-исследование с трансбронхиальной биопсией (всё во время бронхоскопии выполняется) - но это мало где делается у нас в стране, и информативность порой близится к 0 % при пункции лимфоузлов.
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
Если есть диск КТ, можете файлы с него скинуть себе и заархиваировать и дать на них ссылку через облачное хранилище. Может быть не так всё страшно, если посмотреть наглядно все срезы.