Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом Боку — вопрос №1907913

Здравствуйте, больше года боли в правом боку. То усиливаются то пропадают вовсе. Иногда начинаются боли, как изобразила на картинке горизонтально вдоль груди, затем может отдавать в спину и уже потом ноющая боль сбоку. Лечения было много разного. Ничего не помогает, либо кратковременно. Врачом было назначено лечение, фото прикладываю. Не помогло, был назначен кал на скрытую кровь- отрицательный. Давно делала фгдс-поверхностный гастрит. Делать колоноскопию и фгдс врач сказал не нужно. Делала фгдс, бок еще не болел, был ком в груди и отрыжка воздухом, сейчас это не беспокоит. Иногда бывает отрыжка воздухом, но после таблеток все проходит. Так же делала узи брюшной полости. Все приложу. Поспорите пожалуйста, что мне делать. Возврат 49 лет. Работа тяжелая, работаю сварщиком.

Возраст: 59

Хронические болезни: Поверхностей гастрит, геморрой.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, какой характер стула у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, в туалет хожу два раза в день, утром и вечером. Бывает нормально бывает жидкий стул. Вздутие , метеоризм, урчание, все это есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая ваши симптомы, характер стула, локализация болей, могу сделать вывод , что причина в кишечнике
Сейчас вам можно начать прием: баксет-форте по 1 к 2 раза в день 7 дней
Тримедат 300 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
Для дообследования: дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмма
Также при локализации болей в эпигастрии в плановом порядке нужно выполнить фгдс, сделать тест на хеликобактер (кал на антиген или дыхательный тест)
Клиент
Марина Константиновна, хорошо, спасибо. Я когда все сделаю могу подгрузить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вы можете добавить результаты обследований
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы крови хорошие .
По узи : изменения в печени и поджелудочной железы , на фоне метаболического синдрома.
Повышенное газообразование .

Боли справа могут быть на фоне : нарушение оттока желчи ,кишечник , 12 пк .
Стул какой у вас ? Метеоризм ? Урчание ?

Я бы рекомендовала дообследоваться:
Фгдс ( надо оценить состояние слизистой желудка )
Фекальный кальпротектин ( исключить воспаление в кишечнике )
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в туалет хожу два раза в день, утром и вечером. Бывает нормально бывает жидкий стул. Вздутие , метеоризм, урчание, все это есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендации выше актуальны , надо дообследовать кишечник .
Такие симптомы могут быть на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
При положительном результате на Сибр или если в городе у вас не делают такой тест , то нужна санация кишечника .
Например лечение может быть следующее :
Диета foodmap.
Макмиррор 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, если Сибр отрицательный, лечение не применять? Санация кишечника это как?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Санация это лечение от бактерий от сибр .
Надо смотреть все анализы и потом уже решать вопрос о коррекции терапии .
Иногда назначаем Макмирор и при отрицательном результате на Сибр, все зависит и от остальных анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, я все сделаю и подкреплю анализы. Еще я вспомнила, что все началось после толи отравления толи какой то кишечной инфекции в турции ( была очень сильная диарея).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , после инфекции как раз бывает сибр .