Консультация педиатра /

Температура и кашель у младенца — вопрос №1908135

Добрый день! Прошу помочь, врач придет только завтра, хотелось бы начать лечение уже сегодня. Со вчерашнего вечера у ребёнка температура 38,8. Сбивается, но позже опять поднимается. Сейчас начался еще кашель. Днем вызывали скорую, послушали - хрипов нет, но было красное горло, а вот сейчас начался кашель. Ребёнку почти 9 месяцев. Вчера ничего, кроме температуры не было. Понос и рвоты нет, аппетит понижен, но есть. Какое можно провести лечение?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, как и у любой вирусной инфекции: ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас лечение Симптоматическое :
При повышение температуры выше 38,5:
Жаропонижающие давайте :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Или ибупрофен 5-10 мг / кг или свечи цефекон .
Промежуток каждые 3,5-4 часа
Также можете чередовать
Водички больше сейчас пить 30-40 мл / кг
Насморк вероятно тоже есть ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, нет, насморка пока нет
Педиатр
Пока что Симптоматическое лечение , используйте жаропонижающие .
Завтра лучше сдавать общий анализ крови - чтобы посмотреть этиологию инфекции
Сможете слюда прикрепить результат я посмотрю и будем решать по дальнейшему лечению .
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Кашель частый? Насморка у малыша нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, кашель редкий, раз в час может кашлянет, насморка нет. Вес 8 кг, давала 4 мл 120мг/5 мл) парацетамола.
Педиатр
При температуре на Ваш вес 8кг:
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -5 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 120 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -4 мл не больше 3-х раз в сутки.
Чаще предлагайте ребенку воду!
На счет кашля, малышам до 5 лет запрещены все сиропы, так как в составе муколитик- он увеличивает образования мокроты.
У деток слабый кашлевой толчок они могут не откашлять увеличивающий объем мокроты.
Если температура будет больше 3-х дней и не будет положительной динамики рекомендую, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.