Консультация терапевта /

Сонливость, слабость — вопрос №1908295

Уже примерно три года дневная сонливость (что-то вроде усталости, при этом на ходу я не засыпаю, но если лягу и закрою глаза, то отключусь) и слабость, ощущение ватной головы. Тяжело концентрироваться. Часто возникают негативные мысли по поводу своих интеллектуальных способностей (учусь в вузе на 4 курсе в МФТИ, был в академе после 3 курса), по поводу выбранной специальности и в целом про будущее. Очень тяжело учиться и радоваться жизни в таком состоянии. Был у психиатра - выписал Золофт, но пока принимать не стал, так как показалось странным, хочу других подтверждений. Сомнолог сказал, что стоит сделать полисомнографию, но при этом он сомневается, что у меня есть гиперсомния.
Очень хочется услышать мнение разных врачей.

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма в ремиссии

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдавали ли Вы какие-то анализы?
Исключены дефицитные состояния?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь стоит исключить дефициты, которые могут вызывать эти жалобы для этого нужно сдать:
1)кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2)ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3)кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
4)кровь на витамин Д.
5) Стандартный биохимический анализ крови ( общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина, АЛТ,АСТ, глюкоза, холестерин, срб).
6) скрытые инфекции ( IgG IgM CMV, EBV)
Приема антидепрессантов не стоит опасаться , они не вызывают зависимости, не превратят Вас в «овоща»(самые распространенные страхи), если вы сомневаетесь в назначении психиатра, обратитесь за вторым мнением к другому психиатру, параллельно сдавая анализы, если соматически ничего не обнаружиться( не будет дефицитов, скрытых инфекций и др изменений), то все-таки можно рассматривать психогенный характер симптомов.
Будьте здоровы! Если у Вас есть вопросы - задавайте 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При таких жалобах рекомендуется исключить дефициты, с этой целью сдать общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, витамин д, проверить функцию щитовидной железы, гормоны: ттг, т3, т4 св.
Если рекомендованные исследования не выявят отклонений, советую начать лечение назначенное психиатром, обсудить назначение ноотропных и метаболических препаратов (Фенотропил, Ноотропил, Милдронат).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую проверить уровень ферритина, витамина Д, магния, кальция, фосфора, цинка, селена возможно есть дефицитные состояния, функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта и эндокринолога.