Консультация гепатолога /

Почему рвота после приёма лекарств? — вопрос №377323

Здравствуйте!Моей Маме 72 года. Из диагнозов у неё холецистит, удалён желчный очень давно.Сейчас: 15 декабря температура 38,6, рвота после приёма пищи и лекарств(еда обычная простая), вызывали врача: назначил ибуклин при температуре, антибиотик -кларитромицин 500мг.-2 р.в день.Обоняние присутствует 19.12 вызывали скорую - сказали добавить свечи виферон и энтеросгель поставили противорвотный укол, после которого выпили таблетки и снова вырвало, кушает по чуть-чуть овсяный кисель или куриный бульон,ставим свечи.21.12 сдали мазок на короновирус (результат завтра).Сегодня утром состояние ещё хуже - слабость, тошнота, боль в правом боку. Утром выпила энтеросгель ...дальше не знаем как быть? К какому врачу идти и как и что лечить?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Кларитромицин очень тяжелый токсичный антибиотик для печени и очень многие больные после его приема жалуются на горечь во рту, тошноту. Рекомендую его отменить. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать БАК(глюкоза, биллирубин общий и фракции, холестерин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, СРБ), от анализов нужно отталкиваться, при ухудшении вызвать скорую
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В течение суток очень плохо перегоситься кларттромицин, со 2 суток лучше. Но боли в правом родреберье быть не должно. Наверное, откажитесь от него. Давайте пантопразол 20 мг 2 раза в деоь ставьте уколы церукал 1 раз в день по 1 аммпуле. Нельзя давать куриный бульон. Только овощные бульоны. Это связано с повреждением поджелудочной железы. Заварить ей ромашку, пусть пьёт вместо чая. Пустую кашу и пюре картофельное давать, можнл рыбку, бульоном не поливать из под рыбы ничего. С едой панкратин по 2 таб 3 раза в день. Если рвота была до кларитромицина, не удивительно что он не пошёл. Остаётся только цефтриаксон антибиотик в /м.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Состояние ухудшается, есть рвота, была температура.Стоит вызвать скорую для госпитализации и обследования, осмотра хирургом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Если состояние ухудшается-то вам показана госпитализация.