Консультация педиатра /

Пропуск ревакцинации превенар-13 — вопрос №1908414

Добрый вечер! Дочке почти 2 года. Превенар -13 ставили по графику 3 дозы, но в 15 месяцев не сделали ревакцинацию и до сих пор без нее. Теперь, при любом орви начинаю жутко бояться, что это не дай Бог менингит. Подскажите, пожалуйста, защищают ли 3 вакцины хоть на сколько -то?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. 3 вакцины защищают от пневмококковой инфекции, вы можете ещё доделать ревакцинацию, чтобы иммунитет уже был точно. Также можете сделать прививку от менингококковой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. От менингококка уже стоят прививки. Превенар ревакцинацию не поставили пока что, так как невролог дал мед отвод
Педиатр
Доделаете как снимут мед. отвод, у вас почти законченная вакцинация, иммунитет уже есть, переживать не стоит.
Педиатр
Здравствуйте, Виталия. Так как три вакцинации превенар уже есть - это нормальная защита. Но необходимо доделать ревакцинацию превенар в любое время
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, напишите, пожалуйста , в каком возрасте были поставлены вакцины все 3 дозы?

Превенар -это 13 штамов пневмококка.
Это частые отиты, бронхит и пневмонии

А менингит может вызвать АБСОЛЮТНО разная инфекция.
Самый опасный менингококковый менингит, существует вакцина- менактра
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Да, я знаю. Но у нас получается есть все прививки по возрасту, кроме прививки от ветрянки и ревакцинации превенар. 3 дозы делади в 2,4,6 месяцев
Педиатр, Кардиолог
Ревакцинацию можно сделать в любое удобное время до 2 лет
Клиент
Надежда Александровна, нам через 2 недели 2 года. А далее тогда как?
Педиатр, Кардиолог
А сейчас у вас мед отвод ?
Клиент
Надежда Александровна, да
Педиатр, Кардиолог
Тогда три дозы достаточно