Консультация ветеринара /

Выбор корма — вопрос №1908416

Здравствуйте. Ситуация такая, два кота одному 1.5года-здоров, другому 13 лет, болеет. Старшего рвёт, с периодичностью. Бывает раз в неделю, бывает каждый день на протяжении 7-8 мес. В вет.клинику обращалась с проблемой рвоты развели руками, узи всех органов сделали все в норме, кроме мочевого, там нашли камень. Назначили лечение, пролечила, именно лекарствами, но на приём больше не пошла. Камень никак не беспокоит. Помогите подобрать корм, пожалуйста, учитывая рвоту ночную или рано утром с пеной прозрачную или слегка коричневатую, подозреваю, что то с желудком или поджелудочной. Либо рвота сразу после еды кормом не переваренным. Но это не каждый день, но может быть и каждый. Последние года 3 на грандорфе. 6лет назад выявлена аллергия на курицу, подозреваю и индейку. Хочу подобрать корм такой, чтобы и решить проблему с жкт, и ни как не навредить МКБ, и учесть аллергию, и чтоб мог есть и второй котик, который молодой. Раздельно кормить их, просто физически не смогу. Оба кастраты. Рассматриваю forza 10 intestinal active, но не знаю можно ли его здоровому коту. Рассмотрю все варианты, цена корма не имеет значения, самое главное доступность в приобретение. И ещё вопрос, можно ли кормить только влажными кормами, их вроде переносит нормально и его не рвёт с них? Но мне кажется, это не совсем нормально жить без сухого корма.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Подбор корма процесс индивидуальный, нет такого который бы подходил всем без исключения животным. В Вашем случае можно рассматривать корма направления гастроинтестинал и гипоаллергеник, без мяса курицы и индейки в составе. Перевод должен быть плавный, в течении 10 дней, динамику оценивают в течении 2-3 недель. Наиболее доступные корма почти все содержат мясо птицы к сожалению. Как альтернатива форзе можно пробовать OWNAT HYPOALLERGENIC, он так же с рыбой.
Кормами направления гастроинтестинал и гипоаллергеник можно кормить и здорового кота (если у него не будет индивидуальной реакции).
Так же можно кормить только влажными кормами, единственное, больше внимания придется уделять гигиене ротовой полости. Возможно этого будет достаточно для решения проблемы. Часто периодическая рвота кормом прекращается при изменении консистенции корма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрела сейчас в составе ownat, есть птичий жир. Если есть выявленная аллергия на курицу, и предполагаемая сейчас мной на индейку, то тогда его тоже нельзя получается же🤔
Ветеринар
Аллергия обычно на белок, если только жир в составе -можно пробовать.