Консультация covid-19 /

Ковид с ангиной — вопрос №1908447

Ковид с сильной ангиной. Стреп тест отрицательный, взяли посев, результаты еще не готовы. Назначили лечение антибиотиками. Вопрос не навредят ли антибиотики, если ангина вирусная и вызвана ковидом? Или стоит начать лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализа
Клиент
Елена Вячеславовна,
Загрузила, у меня всего 2 теста на стрептококк и ковид. Я подозревая, что у меня ангина не бактериальная, но как определить точно непонятно. Ангина очень сильная не могу глотать и почти ничего не ем. Имеется несильный сухой кашель, легкая заложенность носа.
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! А визуально есть налёты на миндалинах, температура, увеличение л/у? Расскажите, пожалуйста, подробнее от симптомах: когда они появились, что было в начале.
Клиент
Ольга,
Ангина началась 4 дня назад. Первые два дня была температура 37.5. Потом пробовала принимать обезболивающие Ибопрофен 800 мг (выписал доктор вместе в антибиотиками, предполагает что бактериальная ангина видимо) и вероятно они сбили температуры. Первый день было терпимая боль, со второго дня становится все хуже. Трудно сглатывать, горло сохнет, даже вода питьевая кажется очень жесткой и травмирующей. По начам сложнее всего. Лимфо узлы воспалились на 4 день. Боль в горле передает неприятные ощущения на уши, в горле появилось чувство натянутости. Сейчас полощу соляной водой, она смегчает лучше всего. Использую леденцы для горла. Пробовала Йокс-тева, ощущение что от него хуже, брызгала первые 2 дня. Полоскание Хлордексидин, тоже в первые 2 дня. Антибиотики пока не пью, после приема врача выпила одну из 20 это был третий день, потому что по всем признакам я склоняюсь что у меня больше похоже на вирусную ангину. Фото прикреплю. Налет только на языке.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла пожалуйста
Сдавали ли Вы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Анастасия Александровна,
Фото прикрепила. Анализы крови не сдавала.
Кардиолог, Терапевт
В горле по фото не видно белых налетов
Рекомендую сдать общий анализ крови в лейкоцитарной формулой - посмотреть насчет есть присоединение бактериальной инфекции, или нет. После этого уже решить вопрос о антибиотиках.
В горло можно раствор Тонзилгон 25к *5 рд
В течение 5 дней.
Полоскать - ротокан, календула, фурациллин как можно чаще.
Добавить витамины - витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500 *1 рд.
Питьевой режим из расчета 30 мл/кг.
После выздоровления в плановом порядке сделать экг.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день по фото ротовой полости налетов нет, но на фото не вся часть горла, лор осматривать тщательнее. По поводу антибиотиков то выполните анализ крови и если будет бактериалтное воспаление начинайте лечение. Сейчас советую только симптоматическое лечение, плюс противовирусные например ингаверин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сделать ОАК и кровь на СРБ. Пока я бы не стала рекомендовать антибиотики: лучше пока начать симптоматическую терапию - полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотик внутрь не нужен. Признаки вирусного фарингита. Лечение такое же как и при обычной ОРВИ - симтоматическое
Рекомендовано: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.