Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1908646

Здравствуйте. В 2022 похудел до 83кг на военных сборах, сейчас вешу 102кг. Живот как будто бы надут, по умным весам присутствует большой процент висцерального жира. Рост 173см. 24 года. Был сидячий образ жизни, сейчас работаю командировочным образом, постоянно в дороге и практически целый день занят физической работой, но вес стоит. Как при таком ритме жизни похудеть, как питаться? Прошу ответить

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно сначала сдать базовые анализы, чтобы понять ваше состояние в целом.
Общий и биохимический анализ крови ( холестерин, общий белок, алт, аст, глюкоза, гликированный гемоглобин), ттг, ферритин, витамин д, тестостерон.
По имт у вас ожирение 1ст. Надо начинать с правильного питания и физических нагрузок, если не помогут, тогда уже можно перейти на препараты для снижения веса.
Рекомендую питаться по правилу Гарвардской тарелки, можете найти в интернете про нее.
+ физические нагрузки регулярные( ходьба 10т шагов или силовые тренировки 2-3 раза в нед.
Можно добавить сибутрамин( редуксин 10мг), при плохой переносимости можно и 5 мг в сут.
Под контролем АД и пульса, если АД высокое, то нежелательно. Также противопоказанием является прием антидепрессантов.

Можно попробовать Орлистат 60 мг 3 раза в день( при несоблюдении диета возможна диарея).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам нужно индивидуально работать с эндокринологом над рационом.
Унифицированно же можно сказать,что питайтесь трижды в день по правилу тарелки.
Четверть белок,четверть медленные углеводы и половина тарелки овощи-фрукты.
Сдайте пролактин,свободный тестостерон,Ттг,Гликированный гемоглобин,Ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Соблюдайте низкокалорийную диету, дефицит 500-700 ккал от физиологической потребности, и увеличивайте физическую активность. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг . Для снижения веса можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия