Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа и 27 кг лишнего веса — вопрос №981674

Здравствуйте! В 2017 году поставили диагноз : Диабет 2 типа, прописали таблетки Метформина 1000 едениц таблетку утром и 2 вечером. Вес был 113 кг на тот момент. Сейчас колеблется от 86-98 кг. Метформин переношу плохо. Слышала о Сиофоре, но его придется покупать самостоятельно в отличие от Метформина , который выдают в поликлинике. Скажите в чем принципиальная разница между препаратами? занимаюсь спортом и дробным питанием , но вес не уменьшается, как быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: диабет, гипертония, шизофрения

Эндокринолог
Здравствуйте! Оба препарата относятся к одной группе, отличаются производителями. Метформин - Россия, Сиофор - Германия.
Какой уровень гликемии у Вас натощак и после еды через 2 часа?
Уточните, пожалуйста, Ваш рост.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! На тощак измеряю сахар утром 10-12 едениц, мне 43 года.
Эндокринолог
Это очень высокий уровень гликемии!
Рекомендую с Метформина перейти на Галвус 50 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. Контроль уровня гликемии проводить натощак утром, до обеда и после ужина через 2 часа - 5 дней с дня перехода на новую схему.
Сдать гликированный гемоглобин и общий анализ мочи.
По поводу ожирения - рекомендую пройти следующее обследование: ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общ., ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кальций общий, альбумин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдаётся на 3-5 день цикла), кортизол (сдаётся рано утром, до 9-00), 25-ОН-витамин Д.
Эндокринолог
А рост ещё, уточните...вес написали, а рост нет...
Клиент
Татьяна, рост 170
Клиент
Татьяна, Метфромин эндокринолог назначил в том. числе чтобы держать вес. на нём я сбросила около 12 кг
Эндокринолог
Это хорошо, что ушло 12 кг, но есть и другие препараты и от сахарного диабета, и от ожирения. И больше скажу...с Вашим изначальным весом комбинированную терапию нужно применять, а не просто Метформин, который не с весом борется, а просто улучшает чувствительность тканей к инсулину. Если Метформин плохо переносится, зачем мучиться то???
Пройдите обследование и распишем Вам полноценное лечение.
Клиент
Татьяна, я записала какие анализы надо сдать и постараюсь их сделать. Результаты напишу вам.
Эндокринолог
Хорошо. Тогда по результатам обследования и продолжим наш диалог.