Консультация педиатра /

Ребенка вырвало после нурофена — вопрос №1909035

Добрый день
Давала ребенку Нурофен .
4,5 мл.
9кг вес ребенка, ребенку год.
Давала медленно, ТК ребенок орал. Примерно минут 7.
Удалось дать 4мл и ее вырвало фонтаном.

ТК давала медленно, то получается от начала экзекуции до рвоты было до 10 минут.

Дала ещё раз такую же дозировку. Не рвало.

В таком случае может быть передозировка? Это опасно?
Или весь препарат вышел?
Давала после кормления, там было ещё молоко, частично свернувшейся, жирное. Рвота была потому что давали насильно, ребенок орал, поперхнулся и дал фонтан рвоты.

В таком случае правильно сделала или надо было свечку Цефекон ставить?

В каком случае мб передозировка детским нурофеном?

Могло ли что-то не вырвать или всосаться за время до 10 минут?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день

Передозировки не будет, даже если не весь препарат вышел обратно со рвотой и вы дали повторно.
Так как суточную дозировку препарата нурофена вы не превысили. Максимальная суточная дозировка 30мг на кг веса.

Пот необходимости, в течение этих суток можно давать жаропонижающие на основе парацетамола (сироп либо свечи цефекон)

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Суточная доза препарата Ваша-270 мг, это 13,5 мл
Даже если какое-то минимальное количество попала от первого раза и не вышло с рвотой это не опасно
Передозировки не будет , главное соблюдать интервалы между приемами препарата
Нурофен каждые 8чксов

Также можно использовать суспензию парацетамол 120/5- 5,6 мл, каждые 6 часов
Свечи цефекон-Д
Обязательно даем воду, организм хорошо отлетел тепло, если достаточно воды

Если при температуре холодные конечносии, то их мы согреваем и даем 1/4 табл ношпы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь! Передозировки точно не будет, даже если после первого приема ребёнок не успел вырывать все!

Если ребёнок не пьет суспензию , в качестве жаропонижающего можно использовать суппозитории парацетамол (цефекон)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алена, передозировки не будет т.к суточную дозировку вы не превысили, рекомендую обильное теплое питье, температуру снижаем про выше 38.2-38.5нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, цефекон 1св. Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!