Консультация психотерапевта /

Тревога,страх — вопрос №1909070

Здравствуйте!30.10.23 сделала лапороскопию, удалили маточную трубу из-за гидросальпинкса. После операции назначили комбифлокс, в первый день приёма проснулась ночью от слабости и сильного сердцебиения. Врач сказал отменять комбифлокс,взамен ничего не назначил. Через несколько дней приступ повторился. Вызывала скорую, сказали, что все в порядке. Через неделю приступ повтоился. Была мутная голова, слабость, билось сильно сердце, думала что схожу с ума. После этого приступа я начала читать интернет. Начиталась что похоже на панические атаки, мучаются от них всю жизнь, кончают с собой из-за них. У меня началась тревога и сильный страх сойти с ума. А ещё очень боялась пить антидепрессанты. У меня жгло голову, не было сил, желания жить, постоянные мысли что психически больная. Просто не хотела жить, боялась что сделаю что-нибудь с собой. 14.12.23 пошла на приём к психотерапевту, сказал что паническое расстройство,назначил ципралек с 10 и стрезам. Первые три недели приёма был просто ужас. Голова мутная,постоянная тревога, на душе так тяжело, ничего не хотела, смотрела на всех,они такие счастливые,просто живут, а я как сама не своя. Потом стало лучше, несколько недель было прям хорошо. Недавно приснился сон, там в ране у человека были мелкие букашки. Проснулась от неприятного чувства, отвращения что ли, не могу объяснить. Теперь мне везде мерещится это. Неприятно смотреть на мелкие,опорные и.т.д вещи.Вроде это какая то фобия, раньше ничего такого не было вообще. Из-за это опять тревога,страх. Утром опять просыпаюсь без желания жить. У меня хороший муж, поддерживает меня, нормальная работа, правда нервная немного. Помогите пожалуйста!

Возраст: 23

Хронические болезни: Аит и гипотериоз. Принимаю тироксин 50.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Анна. Помимо приема антидепрессанта рекомендую пройти курс психотерапии. Так же с тревогой и страхом можно справиться самостоятельно : Для себя можете почитать книги Роберта Лихи , в них есть техники совладания с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, здравствуйте, читала данную книгу, не помогает.
Клиент
Артем Олегович, у меня постоянная слабость и сонливость. Во сне я очень сильно дергаюсь, а перед тем как уснуть мне надо постоянно шевелить ногами.
Клиент
Артем Олегович, пью витамин д, омега 3, месяц перед сном пропила магний. Лучше не становится.
Психиатр
Здравствуйте!
У вас сейчас сохраняется тревожность, так как принимаете низкую терапевтическую дозировку антидепрессанта, которой чаще всего не хватает для стабилизации психоэмоционального состояния. Надо повысить дозировку антидепрессанта до 12,5 мг и ожидать эффекта в течение 2 недель, если тревожность по-прежнему будет сохраняться, то повысить до 15 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите,пожалуйста, можно ли от этого избавиться навсегда? Или сойти с ума? Похоже ли это на проявление депрессии?
Клиент
Анжела Вильевна, мог ли общий наркоз стать причиной всего этого?
Психиатр
У вас проявления тревожного расстройства, от которого вы можете избавиться навсегда, просто иногда не достаточно той дозировки антидепрессанта, которую вы принимаете. Вы не сойдете с ума, не переживайте. Повышайте дозировку антидепрессанта и продолжайте прием. По возможности подключите сессии с психотерапевтом. Общий наркоз мог стать причиной возникновения тревоги.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ. Не знаю где найти хорошего психотерапевта,чтобы помог.
Психиатр
Посмотрите на этом сайте в списке врачей, выбирайте по отзывам, вам нужен психолог или психотерапевт , который занимается методикой КПТ (когнитивно-поведенческая психотерапия)
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за совет. Обязательно посмотрю.
Психиатр
Если у вас сонливость в течение дня - попробуйте постепенно сместить прием антидепрессанта на вечерний прием
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо!
Клиент
Анжела Вильевна, а что касается неприятного ощущения когда смотришь на мелкие вещи, это фобия или тоже проявления тревожного расстройства.
Психиатр
Это проявления тревожного расстройства, у вас ведь это появилось после сна?
Клиент
Анжела Вильевна, да после сна. А так всегда было все хорошо, вообще человек не брезгливый.
Психиатр
видимо мы чувствительная, впечатлительная личность, поэтому так остро воспринимаете
Психиатр
Здравствуйте, это все проявления тревоги, с ума вы не сойдете, с этим можно справиться и жить счастливо , необходимо время и правильный подход, коррекция доз, у данного препарата стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут( прибавлять по 2,5 мг в неделю). В идеале подключить психотерапию кпт. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций,.- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за советы!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, очень хочу ребёночка, не станет ли худше во время беременности? Очень за это переживаю, планирую пол года пропить антидепрессант,а потом пробовать.
Психиатр
К сожалению не наблюдаю вас очно и точно сказать не могу по ухудшению. Принимать антидепрессант надо 8-12 мес от момента стабилизации состояния, это очень важно для закрепления эффекта. Если вы планируете беременность, то есть смысл перейти на сертралин, в крайнем случае на нем можно вести беременность.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!