Консультация ортопеда /

Зачем нужнен ЛФК при ТБС 2а — вопрос №1909367

Добрый день! Прошу помочь разобраться в вопросе.
На УЗИ в 1 месяц ребёнку поставили диагноз «Дисплазия тазобедренного сустава, тип 2А» .
Ортопед назначил перинку Фрейка и комплекс упражнение ( ЛФК )
Вопрос:
Предназначение перинки в том, что бы зафиксировать ножки в широко растравленном положение, для того, что бы сустав правильно деформировался.
В конечном итоге, я так понимаю, должна образоваться "крышка" у сустава.
Ели это так, то для чего нужен ЛФК с круговыми движениями ? Разве постоянные круговые движение ножкой не помешают формированию этой крышки ?
Прошу помочь разобраться в значении ЛФК при ТБС 2а у новорожденного ребёнка.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
ЛФК назначается с целью профилактики тугоподвижности в суставах во время лечения перинкой Фрейка.
Дисплазия - это не перелом, когда нужна полная иммобилизация.

Никакого противоречия здесь нет. Назначение ЛФК правильное и обоснованное.
Посмотреть ЛФК можно здесь https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без ЛФК в тазобедренных суставах начнет появляться тугоподвижность. Это обязательно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ЛФК показано даже для здоровых суставов, это улучшаем микроциркуляцию и кровообращение, устраняет дисбаланс мышечного тонуса, в целом способствует правильному развитию суставов.