Консультация нарколога /

Синдром отмены, депрессия, отечность — вопрос №1909371

Здравствуйте. Длительное время (с 2019 по 2023 год) принимала феназепам в дозировке 1-1.5 мг в день, 16 апреля 2023 года приняла феназепам последний раз, начался сильный синдром отмены - неусидчивость, тревога, бессонница, паранойя, дереализация, судорожные припадки, периодические галлюцинации, две недели состояние было острым, появились перебои в работе организма, а именно: аритмия, боль в почках, отечность тела. Чем сильнее был страх, тем больше усиливалась отечность так же она усиливалась при вертикальном положении тела. Чем пытались купировать состояние:
1) начали с капельниц амитриптилина, после них спадала тревога ненадолго плюс хлорпротиксен в дозировке 15-30 мг днём (вызвало акатизию), на ночь с 30 до 50 мг, сон не вызвало, была только нейролепсия, потом поменяли на Кветиапин, нарастили до 50 мг, сон не появился, была нейролепсия (ощущение кручения в мышцах), добавили корректор ПК-Мерц, на нём появились галлюцинации;
2) изменили схему на комбинацию сонапакса карбамазепина и катэны, от карбамазепина появилась депрессия, впоследствии она прогрессировала как самостоятельный симптом абстиненции, в связи с чем было принято решение добавить антидепрессанты. После однократного приема анафранила словила гипоманиакальное состояние - неусидчивость, полное отсутствие сна 5 суток, расширенные зрачки, ажитация. Положили в этом состоянии в стационар
3) в стационаре лечили феварином, начальная доза 75 мг, нарастили до 200 мг, лечение антидепрессантами заняло 3 месяца вместе с уменьшением дозировки и полной отмены препарата. Лечилась АД с 1 июня по 6 сентября. До августа на ночь пила нейролептик хлорпротиксен на ночь 15-30 мг, было очень сонное состояние в связи с чем препарат был отменен.
Курса лечения было достаточно, на отмене АД было легкое головокружение и треск в глазных яблоках, за две-три недели симптомы прошли.
15 октября происходит передозировка неизвестным веществом (было подмешано в напиток), судороги и рвота в течение суток, потеря 5 кг. В эту же ночь происходит травмирующее событие, из-за чего возобновляется прием марихуаны и алкоголя, продолжается с конца октября по 1 января. Все это время с конца октября по январь отсутствует менструация, выпадают волосы. После прекращение употребления алкоголя и марихуаны возвращается сильная отечность, апатия, полное отсутствие сил. Прохожу обследование всего организма на предмет отечности (кардиолог, нефролог, сосудистый хирург, терапевт, эндокринолог, гинеколог), анализы в норме, кроме ферритина ( 23.9). Назначают препараты железа, посещаю психотерапевта, назначают азафен 50 мг в два приема и атаракс две таблетки в день. Вернулась менструация и ушла в половину отечность, но силы так и не появились. Врач предлагает попробовать флуоксетин. Вопрос, могут ли данные симптомы быть следствием стресса или возобновления приема психотропных препаратов? Каковы прогнозы и какие лекарства лучше принимать, поможет ли флуоксетин? Может ли на нервной почве быть отечность или как симптом отмены? Мочегонными отек не убирается, либо убирается слабо, даже на высоких дозировках. Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Наркомания, пиелонефрит, гастрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По поводу отечности посмотрите общий белок и креатинин в крови если не смотрели. В вашей ситуации может помочь препарат триттико с постепенным (по 25 мг в 3-5 дней) повышением до рабочей дозировки (200-300 мг в среднем) обсудите этот вариант с вашим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, белок и креатинин в норме, все показатели (общий анализ крови, витамины, гормоны половые и щитовидной железы) в норме. Триттико пугает набором веса (у меня РПП), был набор сильный на феварине и хлоре из-за гиперпролактинемии, так же его пытались ввести в острой фазе отмены феназепама, появились суицидальные мысли и обострилась дереализация
Нарколог, Психиатр
Триттико крайне редко приводит к набору веса и повышению пролактина. Если для вас принципиально максимально исключить риск набора веса, тогда остается флуоксетин.
Психиатр
Здравствуйте,часть симптомов является следствием стресса и приема наркотических веществ, но в плане отеков- надо искать органическую причину, посмотреть пролактин, половые гормоны. Стоит начать терапию флуоксетином плюс на пару месяцев атаракс. В идеале подключить психотерапию по методике кпт, тогда шансы на полностью благоприятный прогноз увеличиваются.