Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1909449

Добрый день. У ребенка 5 дней температура 37.5 Снижается к утру до 36.6 Беспокоит влажный кашель. давали 5 дней арбидол 4р.в день, аскорил 3 р. в день, граммидин и полоскание. Анализ крови прикрепляем

Возраст: 11

Педиатр
Доброе утро , общий анализ крови говорит о течении больше вирусной этиологии . Единственное что смущает это высокий СРБ - но он не специфичен ( белок воспаления ) повышается как и при вирусной и бактериальной инфекции. Ребёнок активный , не потеет ? Доктор слушал , хрипы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Да ребенок активный. Ходит каждый день на тренировки даже в спортивную школу. Главный вопрос нужно ли подключать антибиотики?
Педиатр
Антибиотик не нужен . По возможности останьтесь дома пару дней , чтобы не переносит вирус на ногах
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, так как анализ крови без осторого воспаления.
Есть повышение соэ и срб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, срб это неспецифический показатель, который увеличивается при вирусных инфекциях тоже.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. Рассасывать леденцы/ пастилки от кашля.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.

Как общее состояние ребенка?
Педиатр осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, состояние ребенка хорошее. Выдерживает все занятия в спорт школе(фигурное катание). Нету вялости и жалоб. Беспокоит только кашель и для подстраховки не хочеться давать антибиотики. Врач не осматривал.
Педиатр
Поняла Вас, кровь спокойная, если кашель участится или самочувствие ухудшится - осмотр педиатра.
Основное лечение это увлажнение слизистой
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови в норме, воспалительных изменений нет, Незначительное повышение срб может указывать на течение вирусной инфекции, рекомендую обильное теплое питье, если кашель влажный и мокрота отходит аскорил отменяйте делайте ингаляцию с физ раствором 3 р в сут, носик промывайте аквамарисом при заложенности капайте називин, соблюдайте температурный режим в комнате, делайте влажную уборку, проветривание комнату ребенка. Наблюдайте за самочувствием, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача чтобы послушали легкие. Будьте здоровы!