Консультация гинеколога /

Тянет низ живота — вопрос №1909760

Добрый день. Интересует один момент. Сейчас начала лечение от молочницы (сама молочница появилась 4 дня назад, в мазке и фемофлоре превышение кандид и есть кишечная Флора, но лактобактерий более 80%, но врач назначил препарат сегодня). Все 4 дня не было симптомов, кроме сухости влагалища
С на третий день молочницы иммунитет снизился и я заболела орви (начала пить цитовир, омега 3, д3, эхинацею). Вчера немного тянуло поясницу и немного низ живота, сегодня тянет низ живота только.
Месячные были 30 января - 5 февраля. Сейчас 19 дц. Врач сказала, что возможно это поздняя овуляция
Я в небольшой панике, я очень волнуюсь, не мог ли кандидоз всего за пару дней без лечения осложниться? Или низ живота чуть-чуть может тянуть на 19 дц?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет кандидоз к воспалительным заболеваниям матки и придатков не приводит
Есть слизистые выделения из половых путей характерные для овуляции?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Есть выделения, но не очень обильные. Обильные начинались 4 дня назад, кремообразные, но потом появилась сухость и выделения стали менее обильными. На нижнем белье есть следы выделений, но там за день 2 полоски по 2-3 см, не обильные, но и не творожистые особо (как крем и творог одновременно)
Акушер, Гинеколог
С большой вероятностью это овуляторный синдром.
В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать свечи Дикловит или Вольтарен или Индометацин ректально 2 раза в сутки.
В течении 4-5 дней дискомфорт уменьшится
Клиент
Екатерина Сергеевна, Мне назначили Макмирор 8 дней, флуконазол 150 мг однократно и вагилак проледи 15 дней для микрофлоры. Также пвртнеру назначен тоже флуконазол однократно и залаин крем на 8 дней. Подскажите, через сколько после лечения возможны половые контакты? И адекватное ли подобрано лечение как мне, так и партнеру?
Акушер, Гинеколог
Да, лечение адекватное.
Половой партнёр при отсутствии жалоб в санации не нуждается.
Сразу после лечения можно возобновить половую жизнь
Клиент
Екатерина Сергеевна, А если партнер все же выпьет флуконазол хотя бы? У него не нарушится флора?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нарушится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы же продолжаете лечение?
Вполне может быть и овуляция поздняя. На фоне лечения свечами не будет осложнений.
Клиент
Ольга Витальевна, Лечение назначили только сегодня, первый день. До этого сдавала фемофлор, мазок и три дня ждала приема (таким образом, без лечения была 4 дня)
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь. Начинайте лечение. Симптомы будут уходить.
От боли внизу живота можно поставит ректально свечу с диклофенаком
Клиент
Ольга Витальевна, Спасибо! Мне назначили Макмирор 8 дней, флуконазол 150 мг однократно и вагилак проледи 15 дней для микрофлоры. Также пвртнеру назначен тоже флуконазол однократно и залаин крем на 8 дней. Подскажите, через сколько после лечения возможны половые контакты? И адекватное ли подобрано лечение как мне, так и партнеру?
Акушер, Гинеколог
Я бы воздержалась только от вагилак. Кандида очень любит рецидивировать на фоне восстановления флоры. Лучше не трогать.
А так лечение- вполне.
Половые контакты после лечения и исчезновения симптомов.
Клиент
Ольга Витальевна, А у партнера адекватное лечение? Смущает, что ему при отсутствии симптомов назначили надолго крем Залаин. У него не нарушится микрофлора?
Акушер, Гинеколог
При отсутствии симптомов партнер вообще не нуждается в лечении.
Клиент
Ольга Витальевна, А если партнер все же выпьет флуконвзол, у него нарушится Флора?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Ольга Витальевна, Большое спасибо вам! Если я откажусь от вагилак проледи, не будет ли рецидива у меня? Или флора и так справится?
Акушер, Гинеколог
Кандидоз не требует восстановления микрофлоры.
Клиент
Ольга Витальевна, Но ведь у меня не только Кандида, но и кишечная флора
Акушер, Гинеколог
Любое восстановление флоры очень сомнительно по результатам. Флора совершенно спокойно восстанавливается самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При орви менструация может и раньше начаться. А также это может быть овуляция поздняя. Ректально индометацин 50 мг по 1 свече 5 дней на ночь. Узи малого таза проводили ?
Гинеколог
Здравствуйте. Да скорее всего это связано с овуляцией, ничего страшного в этом нет, но можете на всякий случай пройти УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ! Боли не связаны с мочеиспусканием? Кандидоз не вызывает воспаление органов малого таза, не переживайте. Есть симптомы овуляции в виде выделений по типу сырого яичного белка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, С мочеиспусканием проблем нет. Но выделения были обильные в первый день, когда появилась сухость влагалища. После этого выделения стали скуднее, на нижнем белье бывают 2-3 полоски по 2 см, консистенция крем + творог (в небольшом количестве)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какое у Вас лечение от молочницы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Макмирор 8 дней, флуконазол 150 однократно, вагилак проледи для восстановления микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Замените макмирор на клотримазол и проставьте его 6 дней. Вагилак продолжайте , его пить 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Также пвртнеру назначен тоже флуконазол однократно и залаин крем на 8 дней. Подскажите, через сколько после лечения возможны половые контакты? И адекватное ли подобрано лечение как мне, так и партнеру?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если у партнера нет симптомов, то ему ничего не нужно. Вам нужно более специфическое лечение (от кандидоза).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
ПА возможны с использованием презерватива, как только у Ва. Пройдет дискомфорт.
Клиент
Екатерина Сергеевна, А если партнер все же пройдёт лечение, у него нарушится Флора?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет,не нарушится, но зачем принимать препарат , если нет никаких проявлений?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Врач это аргументировала тем, чтобы не было рецидива конкретно у меня в будущем. Но меня смутило такое долгое использование крема