Консультация ортопеда /

Позвоночник — вопрос №1633259

Здравствуйте! Проходили комиссию с дочкой в 10 лет. Врач сказала сколиоз под вопросом? Очерь переживаю это опасно? Сказали сделать рентген чтобы посмотреть. Чем грозит это заболевание. Какое лечение надо?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока нужно сделать рентгенографию грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз в 2-х проекциях.
Рентгенолог должен измерить углы деформации, на основании чего будет выставлена степень и вид сколиоза.
В соответствии с видом и степенью сколиоза назначают лечение.

Применяют ЛФК (нужно знать какое в зависимости от вида сколиоза), корсеты (не всегда), массаж, физиотерапию.
Нельзя прыгать и поднимать тяжести.
Из видов спорта идеально плавание.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фотографии.
Ортопед, Травматолог
Я посмотрел фото, но без рентгенограмм ничего не скажу.
Вам же нужда достоверная информация, а не фантазии, да?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Вы сначала не переживайте. Сколиоз у вас под вопросом. Сначало сделайте рентгенографию, возможно просто нарушение осанки по сколиотическому типу. Лечение будет заключаться в лечебной физкультуре, курсов физиотерапии, массажев. Динамического наблюдения в процессе роста ребёнка.
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте. Можете посмотреть фото ребенка?
Врач скорой помощи, Ортопед
Конечно
Клиент
Игорь Владимирович, я фото приложила
Врач скорой помощи, Ортопед
По фото есть асимметрия лопаток, надплечий, треугольников талии. Асимметрия паравертебральных мышц в грудном отделе. Чётко отклонения оси не видно. Поэтому сколиоз? Надо делать рентгенографию.
Клиент
Игорь Владимирович, и как лечить эту ассиметрию?
Врач скорой помощи, Ортопед
Все будет зависеть от рентгенографии, надо уточнять, это просто асимметричная осанка или истинный сколиоз с ротацией и скручиванием позвонков. Так как лечение имеется свои особенности.