Консультация стоматолога /

Почему образовался пародонтальный карман — вопрос №1909904

Здравствуйте.
Мне не так давно поставили коронку. Всё было хорошо. Но потом через три недели в том месте появился дискомфорт. Я записался к пародонтологу. Она направила на рентген и сказала, что у меня образовался пародонтальный карман и десна воспалена. Я обратился к врачу, которая ставила коронку и она сказал, что воспаление десны пройдёт и с коронкой всё хорошо. Правду ли она говорит?

Возраст: 43

Стоматолог
Здравствуйте
На коронке дистально есть нависающий край,который не прилежит к культе зуба и задерживает пищу
3 недели слищком быстро,чтобы развилось такое разрушение,скорее всегт начальный пародонтит был и до этого,а сейчас усугубился тем,что пища застревает
Есть снимок до у вас?
Ну в идеале-переделывать коронку
А симптоматически-зубная нить аккуратно,каждый день,и ирригатор на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Снимка как раз "до" и нет. Есть "после".
Клиент
Если появились неприятные ощущения при приёме пищи и воды, то это так пародонтальный карман реагирует?
Стоматолог
Может реагирует соседний зуб,если там успел развиться кариес,а карман может воспаляться от пищи,которая там забивается
Также модет реагировать шейка здорового зуба от того ,что кость ушла
Клиент
В семёрке был глубокий кариес и его пролечили. Вообще отчего образовываются пародонтальные карманы?
Стоматолог
Если неудовлетворительный контактный пункт и там постоянно застревает пища,то кость уходит вместе с ней десна,обрызуется треугольник сначала ,потом карман пародонтальный
Также от гигиены неудовлетворительной,когда образутся камни,они также растут под десну разрушая кость и десну
Таке нависающий край пломб и коронок,когда под него попадает налет и вызывает воспаление
Клиент
Вы хотите сказать, что при переделывании коронки будет лучше?
Стоматолог
Коронка должна полностью прилегать к культе зуба и никак иначе
Дистально у вас просто край в воздухе,на десне лежит
Мало того,что образуется карман,так и кариес корня развивается
С карманом теперь придется жить всю жизнь и симптоматически чистить его,если не хотите ,чтобы процесс усугублялся надо переделывать коронку
Клиент
Что правда кариес корня уже? А какого зуба?
Стоматолог
Я не пишу вам,что уже там есть кариес корня
Пок по снимку такого процесса не видно
Он развивается на двух контактных поверхностях и будет на двух зубах,если постоянно будет в кармане налет
Клиент
Какие ирригаторы вы посоветуете для этой ситуации?
Стоматолог
Ирригатор любой,по вашему карману,они отличаются только фирмой и количеством режимов/насадок
Промывать надо в комфортном для вас режиме,чтобы не было больно,и чтобы струя не была слишком мягкой,заводите в десневой промежуток и моете
Можно добавлять экстракты трав-ромашка/шалфей/стоматофит
Самый популярный ватерпик,но повторюсь ,принцип раьоты у них одинаовый
Клиент
Как часто можно пользоваться ирригатором?
Стоматолог
Каждый день вечером и при необходимости, если чувствуете застрявшую пищу
Зубочисткой ни в коем случае не вычищать
Клиент
Здравствуйте, может ли пародонтальный карман образоваться от неправильного прикуса?
Стоматолог
Да,конечно,но при патологии прикуса процесс генерализованный,на всех зубах,т.к все зубы испытывают перегрузку
Клиент
Здравствуйте, а вообще можно ли исправить прикус если стоят искусственные коронки?
Стоматолог
Можно,но есть ли смысл в вашем возрасте этим заниматься?скорее нет
Клиент
Вы хотите сказать что прикус нельзя исправить? А ведь от неправильного прикуса начинаются все проблемы?
Стоматолог
Можно,но с возрастом элестичность кости меняется,это не подростковый возраст,когда движение зубов идет без проблем
Сейчас брекет лечение может вызвать еще больший пародонтит,прежде всего исходя из затруднительной гигиены с брекетами,также потому что резорбируется кость,не всегда нарастая в том же объеме ,а потом осложнения в виде генерализованных рецессий десны
Можете проконсультироватьсяу ортодонта,если у вас нет боли в суставе и других проблем,кроме этого зуба ,то о ортодонтии я бы речь не вела исходя из возраста
Клиент
А если использовать капы?
Стоматолог
Элайнеры?это тот же принцип ортодонтического лечения
Если под каппами вы имеете в виду сплинт- терапию,то это совсем другое,это лечение сустава,после них брекеты или протезирование тотальное
Клиент
Я и имею ввиду исправления прикуса элайнерами. Якобы они эффективнее брекетов в любом возрасте или нет?
Стоматолог
Для элайнеров есть показания и противопоказания,надо проконсультироваться с ортодонтом очно
Стоматолог
Только по фото с рентгеновского снимка и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Фото со снимка не очень чёткого ,не передаёт всех нюансов происходящего. Подскажите, хороший ли контакт между зубами и коронкой ,не застревает между ними пища? И как недавно сделали коронку? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Коронку мне сделали в конце декабря прошлого года. Застревает ли пища между коронкой и соседним зубом? Я лично не ощущаю. Когда пытаюсь промыть этот карман ирригатором, то немножко кровоточит и такое ощущение как будто лишний зуб вырос.
Стоматолог
Спасибо за информацию,возможно коронка несколько шире зуба ,на стороне ,следующего за ним большого коренного.Может несколько раздражать десну и давить на соседний,потому ощущение,как-будто зуб лишний вырос. Если получится подробнее расшифровать и описать это ощущение , будет лучше понятно ,что происходит.
Клиент
Может выслать полностью КТ или тут ограничение размера?
Клиент
Может КТ выслать или система может не принять большой размер файлов?
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Сделать это можно в формате личной консультации тут на сайте. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.
Стоматолог
Простите,а Вы уверены ,что Вам делали именно КТ ,а не прицельный или панорамный снимок? По прикреплённому фото ,это не очень похоже на срез КТ. И еще вопрос ,который не задал раньше, не застрял ли кусочек цемента между зубами и не раздражает ли он десу и не было ли кармана до протезирования,если есть старый рентген ,до протезирования ,то просто можно сравнить снимки.
Клиент
Что касаемо снимков, это и есть рентген. КТ я не высылал. Насчёт цемента между зубов, то я его не ощущаю. Может быть его и нет вовсе. Когда чищу зубы, то в районе коронки появляются неприятные ощущения, особенно при надаливании.
Клиент
Может быть уже и был карман до протезирования. Я не делал ранее рентген.
Стоматолог
Подскажите,пожалуйста, если возможность сделать фото зуба и десны ,иногда удобнее делать фото отражения в маленьком зеркале и отметить маркером область где возникают неприятные ощущения. В любом случае по той информации, которую можно оценить,по фото,рентгену ,КТ ,без очного осмотра ,можно давать только общие направления действий. Про снимки спросил на всякий случай,бывает ,что люди долго мучаются ,оплачивают консультации,а в итоге у них не КТ,а разные форматы рентгеновского обследования.В любом случае в данной ситуации нужна очная третейская консультация опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять, чтоб понять ,является ли протезирование первопричиной происходящего. Кроме перечисленных жалоб,нет кисло-солёного привкуса во рту ,как-будто лизнули батарейку?
Клиент
А если был такой привкус?
Стоматолог
Возможно это реакция или на металлокерамическую коронку или на вкладку на которой она фиксируется на зубе, так может проявляться аллергическая реакция на компоненты сплава или на блуждающие токи от взаимодействия металла со слюной. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Пользуйтесь ирригатором,это в любом случае если и не решит первопричину происходящего ,то поможет снять острую фазу воспаления.
Клиент
Может вам скинуть КТ через файлообменник?
Стоматолог
К сожалению, боюсь ,что тут в формате общих вопросов не смогу открыть. А личные контакты нельзя передавать в формате общих вопросов ,правилами сайта. Делать это можно только в формате личных консультаций тут на сайте.
Клиент
Может ли пародонтальный карман болезненно реагировать на пищу и питье?
Стоматолог
Может реагировать карман, может реагировать соседний зуб и трудно очень сказать по такому снимку,что-то с уверенностью, но возможно имеется ещё и не прорезавшиеся зуб мудрости ,который давит в седьмой зуб и тоже может давать дискомфорт. . Тут на очном осмотре надо проверять все зубы в этой области .
Клиент
Какие ирригаторы вы посоветуете для этой ситуации?
Стоматолог
Абсолютно любой , портативный ,емкостью не менее 250 мл, с несколькими режимами скоростей и несколькими насадками и достаточно мощный Есть на Озоне и Яндекс Маркете ,цена около 2-3 тысяч ,просто отзывы почитайте. Работают хорошо и достаточно надёжно, убедился на собственном опыте.
Клиент
Почему всё-таки пародонтальный карман кровоточит?
Стоматолог
Кровоточит десна ,которая может воспаляться на фоне наличия пародонтального кармана. В пародонтальном кармане , возникают застойные явления ,которые провоцируют и поддерживают воспаление в десне. На фоне воспаления усиливается приток крови к этому участку слизистой и при малейшем травмировании может возникать кровоточивость.Возможно коронка травмирует десну и вызывает кровоточивость.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.
Клиент
https://dropmefiles.com/8v0B8
Стоматолог
Со смартфона ,эту ссылку я не могу открыть , это надо делать обходя антивирус Касперского.
Клиент
А с компьютера?
Стоматолог
К сожалению , все посторонние ссылки , могу пробовать открыть только в формате личной консультации тут на сайте. И для чтения КТ нужна загрузка архива в облачное хранение.
Клиент
Здравствуйте. Как часто можно пользоваться ирригатором?
Стоматолог
Хоть после каждой еды ,если в этом есть необходимость. Но обычно после или до чистки зубов.
Клиент
Может ли пародонтальный карман образоваться от неправильного прикуса?
Стоматолог
может,за счет перегрузки зубов.
Клиент
Здравствуйте, а вообще можно ли исправить прикус если стоят искусственные коронки?
Стоматолог
Можно ,коронки не препятствуют ортодонтическому лечению.
Стоматолог
Здравствуйте
вполне возможно, что патолооический карман был и до протезировария, но,если судить по сримку -дистально край коронки имеет начинающий край, то затрудняет очищения налета ,а как следствие-воспаление десны
Принятый ответ
Клиент
Если полоскать травами, то пройдёт воспаление десны или будет без конца?
Стоматолог
навряд ли до конца пройдёт только от полоскания, коронку лучше переделать,обратиться, к пародонтологу
Клиент
Вы хотите сказать что после переделывания коронки станет лучше?
Стоматолог
думаю,да,но есть нюанс-десна должна полностью восстановиться на временной коронке и только потом постоянную делать
Клиент
Какие ирригаторы вы посоветуете для этой ситуации?
Стоматолог
мне нравятся ирригатопы Aquajet, но есть и других фирм,но берите стационарный, не портативный
Клиент
А почему стационарный а не портативный?
Стоматолог
потому что эффективнее
Клиент
Здравствуйте. Как часто можно пользоваться ирригатором?
Стоматолог
регулярно- по вечерам
Клиент
Может ли пародонтальный карман образоваться от неправильного прикуса?
Стоматолог
может
Клиент
Здравствуйте, а вообще можно ли исправить прикус если стоят искусственные коронки?
Стоматолог
можно, но чаще всего после ортодонтического лечения коронки меняют
Клиент
А зачем их менять?
Стоматолог
если меняется положение зубов, то окклюзионные(жевательные контакты) на старых коронка могут после ортодонтического лечения стать неоптимальными
Ортодонт
Без наличия данных за десна на период до установки ортопедических конструкций будет трудно доказать чью то вину или правоту.
Но тогда возникает резонный вопрос, снимок до лечения просто отсутствует на руках или его вообще не делали до лечения?
КЛКТ можно залить на файлообменник, а ссылку прикрепить сюда к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рентген не делал до протезирования, а КТ делал. Файлообменник это https://dropmefiles.com/?
Ортодонт
Можно туда, лучше на ЯндексДиск или ГугльДиск
Ортодонт
КЛКТ -это то же рентгенологическое исследование. И если его делали ДО протезирования, то это соблюдение всех необходимых правил клинического протокола.
Клиент
https://dropmefiles.com/8v0B8
Клиент
Здравствуйте, может ли пародонтальный карман образоваться от неправильного прикуса?
Ортодонт
Судя по данным КЛКТ, вам с появлением кармана «помогли» уже на этапе пломбирования зуба, еще до коронки.
Ортопеду вы достались уже с приданным.

От прикуса может развиваться, но это не ваш случай. У вас всё на виду.

https://ibb.co/FYQdZn2

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Здравствуйте. Вы хотите сказать, что мне зуб тоже неправильно запломбировали?