Консультация ветеринара /

У кошки 12 лет креатинин 496, ХБП, МКБ — вопрос №1910027

Доброго времени суток.

17.02.2024 обратилась в вет.клинику с жалобами - кровь в моче у кошки 12 лет, частое мочеиспускание, других жалоб не было, кошка хорошо пила воду и ела. Порода - персидская. В ходе обследования выявили 2 камня 8*8 мм и 5*6 мм, поставили диагноз МКБ, в биохимии крови обнаружен креатинин - 495,8 мкмоль/л, согласно которому был поставлен диагноз ХБП, Уроседимент.
Врач настаивает на хирургическом удалении камней, а также матки, если кардиолог разрешит операцию.
Первоначально выписали для снятия интоксикации только Полисорб, я настояла на антибиотике, так как уроцистит был выявлен, у кошки частое мочеиспускание с примесью крови. В итоге добавили антибиотик Синулокс 50 мг по 1/2 таблетки в день 2 раза на протяжении 7 дней, а также Омник 0,4 мг внутрь по 1/5 капсуле 1 раз в день на протяжении 7 дней + рекомендовали увеличение жидкости до 45 мл/кг в сутки, т.е. 120 мл., вес кошки 2,8 кг.
Весь день 17.02. провели в вет.клинике в очередях на обследование, кошка в стрессе... приехали домой она отказалась от воды и еды, начала поить принудительно из шприца,соблюдая все назначения.
18.02. дополнительно купила неполнорационный корм PRO PLAN® Hydra Сare (1 пакетик 85 мл), начала принудительно кормить им из шприца + поить водой. Не знаю можно его или нет при таких показателях креатинина в 496, как сказал врач это 4 стадия ХНП, но водой не получается набрать 120 мл, кошка просто напросто отказывается от потребления воды в таком объеме за день, а с этим неполноценным кормом (вкусная водичка) этого показателя плюс минус удается достичь.
В целом кошка самостоятельно запрыгивает на подлокотник дивана, вылизывается, урчит, в целом бодренькая, спала днем часа 3, все остальное время бодроствовала.
18.02. продолжила ходить по маленькому с примесями крови, но крови было значительно меньше и сходила по большому нормальными влажными фекалиями (до этого были сухие)
19.02. кошка самостоятельно поела, хорошей порцией, самостоятельно не пьет, продолжаю поить принудительно шприцем вкусной водичкой и водой. Соблюдаем все назначения. Кровь в моче присутствует. Стала ходить по-маленькому реже, постоянно спит. Активность резко упала. К вечеру стала намного лучше себя чувствовать, стала бодрее и активнее.
Вечером и ночью снова хорошо поела, но самостоятельно не пьет...
20.02. С утра немного попила ряженки, но к воде снова не притрагивается. Хорошо покушала сухой корм Роял Канин. Влажный отвергает. Продолжаю поить кошку из шприца и давать вкусную водичку.

Врач уверяет, что при данном лечении в течение 7 дней креатинин как минимум упадет на 200 единиц и необходимо не затягивая удалять камни и переходить после операции на лечебную диету.

Прочитала в интернете, что при 4-ой стадии кошка может прожить от нескольких дней до нескольких месяцев.... ((

Не получится так, что я просто буду мучать своего любимого питомца, сделав операцию и удалив камни и матку, а в итоге через несколько месяцев его не станет?
Правильное лечение назначено? Действительно может упасть креатинин на 200 единиц в данной ситуации и с 4 ой стадии мы автоматически перемещаемся на 2 или 3 стадию? Почему не отправили к нефрологу при такой тяжелой ситуации с почками? Есть ли смысл в операции по удалении камней и матки? Матка на УЗИ полностью не просматривалась, только один рог, но вет.врачи увидели в ней воспаление, поэтому также советуют ее удалить.

Помогите пожалуйста! Не понимаю что мне делать? Кошка умирает или есть шансы побороться?

Возраст: 12

Хронические болезни: не было до сегодняшнего дня

Ветеринар
Здравствуйте,
Мне очень жаль, что вас так ввели в заблуждение.
Уровень креатинина и мочевины могут повышаться при наличии воспаления в организме, в данном случае в мочевом пузыре. (общий уровень лейкоцитов повышен). Это не говорит о том, что у животного 4 стадия почечной недостаточности.
В мочевом пузыре есть источник гематурии, крови, что и вызывает раздражение/воспаление стенки, от этого и идет повышение почечных показателей. Пока есть камень, процесс может продолжаться. После операции уровень креатинина с большей вероятностью снизится до 1-2 стадии, или придет в норму.
Антибиотик на ее вес, нужно 3/4 т (12,5мг/кг). 2 раза в день.

На данный момент я рекомендую сменить лечащего врача, провести эхокардиографию сердца и с результатами идти к хирургу на консультацию по удалению камней. (удаленные конкременты лучше всего сдать на спектрометрию- уточнить природу происхождения камня).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за развернутый обнадеживающий ответ! Получается, что уровень креатинина и мочевины после удаления камней может вовсе упасть до нормы. То есть диагноз ХПН нам поставлен ошибочно?

Алена Игоревна, как Вы считаете, большие риски данной операции, если скажем по кардиологии будет в целом порядок? И возможно консервативное лечение? Или это мучение для животного и я только осложню ему жить этим консервативным лечением (смена корма, прием препаратов и т.п.).
И еще один вопрос, стоит ли удалять одной операцией камни и матку? Насчет матки пугают, что разовьются гинекологические проблемы или вовсе онкология... Но, мне боязно делать в целом операцию, так как кошечка возрастная, боюсь наркоз и саму операцию не переживет. Вот и извожусь этим вопросом несколько дней. А тут еще и 4 стадией ХПН испугали...
Ветеринар
диагноз ХПН - это хроническая почечная недостаточность, когда уровень креатинина в течение долгого времени повышен, есть изменения в почках и на фоне снижения почечной фильтрации, есть клинические последствия (электролитные патологии, анемия, гастрит, интоксикация, артериальная гипертензия). У питомца еще нет этого диагноза.

Если по кардиологии нет проблем, то дальше работа анестезиолога идет, выбор наркоза/анестезии, чтобы снизить нагрузку на почки.

Немного теории, есть несколько видов камней, водорастворимые и не растворимые. Если отказываемся от операции, нужно снять воспаление, снизить интенсивность гематурии, и сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. Если будут кристаллы струвиты, можно попробовать с помощью медикаментов и диеты их растворить, но нет 100% гарантии, что сможем растворить.
Если оксалаты, то это только операция, их невозможно растворить.
Есть камни сложные, как матрешка, снаружи растворимый слой, а внутри нет.
Я стараюсь, если есть крупные камни и их видно на рентгене, то лучше операция. (рентгеноконтрастные камни чаще всего это нерастворимые).

Если животное не в разведении, то лучше удалить и матку с яичниками и камни. С возрастом риски гормонозависимые онкологии растут.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Все очень четко и по полочкам разложили в моей голове.

Если я правильно поняла то можно делать операцию 2 в 1, одновременно удаляя камни и матку. Но, скорее всего животному тяжелее будет восстанавливаться после наркоза?! Может быть имеет смысл разделить эти операции и скажем сначала удалить камни и через полгода-год удалить матку, чтобы кошечка успела восстановиться после первой операции?

И еще вопрос, если после операции питомец откажется от любого лечебного корма и продолжит питаться Роял Канином для персов, дайджестив и хэрбал (весь корм сухой, влажный не ест), то насколько быстро камни снова образуются?

На текущей момент стоит ли что-то менять в протоколе лечения, кроме как увеличить антибиотик с 0,5 т. до 0,75 таблетки 2 раза в день? Я даю Кладаксу, т.к. Синулокс не нашла в продаже. И неполноценный корм PRO PLAN® Hydra Сare можно продолжать давать питомцу? Очень любит молочку, особенно ряженку, йогурт, можно ей немного сейчас?
Может стоит еще добавить Стоп Цистит Плюс или достаточно Кладаксы?
Ветеринар
Операции можно совместить, так как при удалении матки и яичников особого восстановления нет, а шов все равно один будет для обоих операций.

Касательно роста камней, нужно будет соблюдать питьевой режим, в зависимости от типа камней, можно подобрать диету, если не будет есть такой рацион, то курсами использовать добавки (закислить - клюква, в сторону щелочной рН мочи цитрат калия) под контролем анализов мочи и электролитов крови.

PRO PLAN® Hydra Сare можно давать, молочку обычную нельзя. (или очень мало добавлять в воду, чтобы запах был)
Можно добавить д маннозу, Милоджик Уро Д-манноза (БЕЗ клюквы), вы можете 2/3 т в сутки давать, в еду добавлять, это усилит действие антибиотика, на 14 дней.

Из терапии: антибиотик, спазмолитик Омник 1/10 т (я бы снизила дозу, можно давление понизить сильно), д маннозу и контроль воды.

если операция, обязательно спектрометрия камня.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам огромное! Побольше бы таких грамотных специалистов!
Клиент
Алена Игоревна, антибиотика 7 дней будет достаточно или нужно увеличить продолжительность курса?
Ветеринар
Средний курс антибиотика 7 дней. далее нужно смотреть в динамике по узи. (обычно смотрят по анализу мочи, но если изначально он не сдавался, оценка по стенке мочевого пузыря по узи).
общий анализ мочи, через 7 дней после окончания курса антибиотика.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное!!!