Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице ребенка — вопрос №1910707

Здравствуйте. У ребенка переодически появляется сыпь. Были у педиатра, она сказала, что нужно увлажнять кожу, что это атопичный дерматит. Мажем La Roche Posay. Эффекта нет. Думали, что аллергия. Сдавали анализы. Результаты прикрепляю. Ребенок есть яйца и молочные продукты, может быть из-за них? Также приложу фото ребенка. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Как лечить? Может нужно еще какие-то анализы сдать? Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте!
Это проявление периорального дерматита.
Причиной могут быть воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, низкие температуры, обветриваниие, влажность этой области, фторированные зубные пасты, гормональные препараты, используемые для ингаляций или в виде кремов.
Рекомендую:
Элидел крем 2р в день наносить охлаждённым 1 месяц.
При каждом контакте с водой и перед выходом на улицу наносить Цикопласт Бальзам В5.
Избегать трения, старать держать эту область в сухом состоянии, после умывания тщательно промокать кожу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое за ответ. Все обязательно сделаем
Клиент
Юлия Юрьевна, лор выписывала Назонекс. Не может быть из-за него?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, он может провоцировать высыпания, так как содержит гормон.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое за ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, использование гормональных кремов, зубных паст с фтором, раздражения пищей, избыточного слюноотделения.
Наружно:
Элидел крем 2 р в день, 20 дней.
Перед выходом на улицу колд крем( от мороза) за 20 минут до выхода.
Влажные салфетки не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое за ответ, все обязательно сделаем
Клиент
Юлия Игоревна, забыла спросить, лор выписывала Нозонекс капать. Не может быть из-за него?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Может, это гормональный спрей. Пролечить и кожу и можно попробовать наносить цикапласт крем на область носа и вокруг, перед тем как капать( контактный крем между кожей и лекарственным средством).
На здоровье🙏
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. Все сдадим, все сделаем. А сколько мазать по времени?
Клиент
Виктория Николаевна, узвините, увидела, что 3 недели лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ага, 3 недели
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вероника.
Это проявления периорального дерматита.
Отменить фторированные зубные.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём сладкого.
По анализам необходима консультация педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо большое за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ, все сделаем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,на здоровье !
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтвуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Клиент
Максим Леонидович, хорошо, спасибо большое за ответ