Консультация педиатра /

Пятна на теле малыша — вопрос №1910824

Добрый вечер!Около месяца назад на теле малышки появились непонятные пятна,сначала на спине,то появлялись,то исчезали.Сейчас появляются маленькие пятнышки по всему телу,некоторые исчезают, некоторые нет.Малышке 6,5 мес.,прикорм ввели с 5.Наш педиатр,посмотрев - сказала,что похоже на аллергию,пропили фенистил 5 дней,не исчезло.Есть предположения,что аллергия на: цвет.капусту,кабачок,или брокколи,т.к.в этот период пятна появились.На лице нет ничего.Мы на ИВ,перешли на смесь НАН опти про 2.Кушаем мясо кролика, рисовую кашу (с добавление слив.масла).Подскажите,похоже ли это вообще на аллергию?Быть может это что -то кожное.Возможно на пенку для ванны,но уже несколько дней мы ей не пользуемся.Ребенка ничего не беспокоит,не чешет.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не высокая ли скорость введения продуктов? Прикорм увеличивать количество не торопимся, ёмкость ферментных систем увеличивается у всех деток по разному.
Если не хватает ёмкости ферментных систем в силу возраста, то всё, что не переварилось и не может усвоиться начинает отторгаться - это гистаминолибератор, вызывает выброс гистамина, от чего и покраснение на коже. Сейчас отменяем прикорм до чистой кожи и возобновляем начиная на кончике ложечки. Ферментам для работы обязательно нужна вода, поэтому не забываем поить водой и детским чаем по возрасту: Бабушкино лукошко, Бебивита, Сэмпер, Хайнц, Хипп. Начинаем с чайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте это атопический дерматит

Провоцирует сухой воздух и контакт с водой .
Как правило, питание не влияет.
Обязательно эмоленты 2 раза ы сутки
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Длительность применения  до полного восстановления кожи.

Примеры часто используемых эмолентов:
Мюстелла стелатопия.
Эмолиум специальный крем.
Авен ксерокалм.
Липикар бауме ап+м. Локобейз Рипеа. Липобейз.
А топик. .
Weleda .
Сенсадерм .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Ольга . Посмотрела фото высыпаний , похоже на атопический дерматит ( как правило с едой не связано) влияет окружающая среда , воздух , влажность , у детей до года частое явление . Специального лечения не требует , просто уход за кожей ванны с увлажнением например ляруш пазет липикар и эмолент после ванны например либобейс бебе, эмолиум . На жизнь ребёнка это состояние никак не влияет . Будте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

С питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется