Консультация сексолога /

Либидо на 0 — вопрос №1911299

Добрый день! Родила ребенка в 2021 году и с того момента пропало желание заниматься сексом. Даже неприятны поцелуи, нет желания особо обниматься, а про секс вообще молчу. С мужем проблемы на этой почве. В остальном все хорошо с ним, я его люблю, но не понимаю с чем связано абсолютное нежелание заниматься сексом. Может какие-то анализы надо сдать и проверить себя? На что обратить внимания

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Психолог
Здравствуйте, София!
В первую очередь стоит проверить гормональный фон и проконсультироваться с врачом-гинекологом-эндокринологом.
Далее уже думать, может, причиной сниженного либидо выступают какие-то психологические факторы. Советую проанализировать Ваши отношения с партнёром.
Скажите, а отдыхаете Вы достаточно? Физического и психического переутомления нет? Стрессы в жизни присутствуют?
Клиент
Диана, стрессовые ситуации бывают, периодически бывает тяжело морально и физически, особенно, когда муж работает. Дочь капризная. Но не могу сказать, что прям невероятно сильно устаю или в постоянном стрессе. У меня больше тоска по прежней жизни, где я сама решила что мне делать и когда, а сейчас мне всегда надо подстраиваться под график работы мужа, бабушек и тд. Но разве это может сказаться на интимную жизнь до такой степени, что идет отторжение и абсолютное нежелание им заниматься? С мужем взаимоотношения хорошие, помогает, в чем может, бывает недопонимания, но быстро их решаем.
Психиатр, Сексолог
Доброе утро.
При сниженном либидо следует проверять следующие показатели крови:
1) ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин - они сдаются на 3-5 дни менструального цикла; прогестерон на 21 день менструального цикла;
2) Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
Анализы лучше сдавать утром натощак, последний прием пищи должен быть за 8-12 часов.
Так-же возможен психический компонент. Первые годы жизни ребенком утомительны и полностью могут убить интимную жизнь. Пройдите тест Бека на депрессию. Результат можете прислать сюда.
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо большое! Обязательно все сдам.
Результат прикрепила к вопросу.
Вроде несильное состояние депрессии, да, бывают сложности в материнстве, но разве это может убить напрочь либидо ? Очень беспокоит это состояние, такое ощущение, что у меня климакс или в пенсионном возрасте нахожусь. Никакого желания нет
Психиатр, Сексолог
Умеренная это не хороший показатель:
Ответьте на ряд вопросов: по-прежнему вы можете получать удовольствие от прежних хобби или занятий. Как Вы себя чувствуете утром: отмечается ли физическая усталость, тяжесть в теле.
Легче ли Вам думается, не испытываете состояние когда с трудом можете вспомнить слова или подобрать фразы.
Повышена ли у Вас раздражительность и утомляемость?
Клиент
Дмитрий Витальевич, все не так, как раньше, даже на любимое дело (изучение детской психологии и взрослых) мне себя надо заставлять начинать, в моменты отдыха (сна дочери) мне хочется только сидеть и ничего абсолютно не делать (не то, что думать об интиме). Да, с утра есть усталость и не желание проживать вновь однотипный день. В плане думать и забыть слова, не замечала, наоборот в декрете ощутила дефицит общения и хочется его восполнить. По поводу раздражительности и утомляемости, да, чрезмерно у меня проявляется . Всякие мелочи раздражают, тревожная еще стала и быстро устаю от бытовых дел.
Психиатр, Сексолог
София у Вас все признаки послеродовой депрессии.
Вам необходима помощь психотерпевта.
Клиент
Дмитрий Витальевич, к вам могу попасть на прием или именно психотерапевта надо искать?
Психиатр, Сексолог
Можете, но по правилам сайта я не могу давать личные контакты или перенаправлять на другой сайт.
Принятый ответ
Психолог
София, добрый день. Нужна консультация у эндокринолога, т.к. необходимо проверить щитовидную железу + гормоны.
Также нужно сдать общий и биохимический анализы крови, сделав акцент на ТТГ, электролитов, мочевины, креатинина и билирубина + холестерин
Также в идеале глянуть показатели магния, железа и витамина Д.
Это можно сделать в любой платной или бесплатной поликлинике.
Также такое состояние может быть на фоне усталости. С появлением ребёнка нагрузка увеличивается и это большой труд. Необходимо больше гулять на свежем воздухе, посвящать время себе, своему хобби(сходить попить кофе, почитать интересную книгу, принять ванну, контрастный душ, что Вам нравится).
Клиент
Мария, да, стараюсь посвящать время себе и с мужем вдвоем куда-то выбираться, но будто это не восполняет меня полностью. Не могу сказать, что мне невероятно тяжело, но и счастья безмерного не ощущаю. Но разве такое состояние может сказаться до такой степени на интимную жизнь? Мне кажется за 2,5 года у меня ни разу не возникло желание к этому
Психолог
Да, к сожалению, может. Снижение либидо и отсутствие радости являются звоночками эмоционального выгорания. Такое часто бывает, когда мы отдаем гораздо больше, чем получаем в течении долгого времени. Попробуйте уделить себе время и понаблюдайте за своим эмоциональным состоянием. Ну и обследование по анализам. Возможно, и причина в этом