Консультация маммолога /

Изменение в груди — вопрос №1911499

Девочка 17,5 лет, резко (за 3 месяца) увеличилась одна грудь примерно на 2 размера, есть растяжки. Месячные с 14 лет, дважды была аменорея, гормональные препараты не применяли.Сейчас менструальный цикл примерно 60дней (два месяца) К кому в первую очередь обратиться из врачей?

Возраст: 45

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой вес и рост ребенка? Наличие хронических заболеваний? Есть ли растяжки в других областях тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 168, вес 53, растяжки на бедрах немного были с 16 лет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам необходимо провести узи органов малого таза и молочных желёз. С результатами обратиться к детскому гинекологу или гинекологу-эндокринологу.
Менструацию скорее всего придётся индуцировать, но это решится после оценки эндометрия на узи. На 2-3 день менструального цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН, ДГЭА-S.
По результатам всех обследований можно поставить диагноз и назначить терапию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Маммолог + гинеколог эндокринолог.
Выполнить УЗИ молочной железы.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сдайте кровь на ттг, т4 св, т3, пролактин, фсг, лг, эстрадиол тестостерон, дэас 17-он, прогестестерон, выполните узи молочных желез и органов малого таза! И со всеми обследования мира на приём к гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин на 3-5 день менструального цикла, выполнить узи молочных желез и малого таза. Далее с результатами на очный прием гинекологу эндокринологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. На данный момент, учитывая все-таки не совсем регулряный менструальный цикл (нормальный цилка 21-35 дней), рекомендую такое обследование:
- на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, макропролактин, тестостерон общий и свободный, ГСПГ, 17ОНП, ДГЭА, кортизол крови до 9:00
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
- УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла
- УЗИ щитовидной железы.
По результатам уже подобрать адекватное лечение и ведение.