Консультация лора /

Нет улучшения после стапедопластики — вопрос №1911827

Добрый день! Была проведена операция стапедопластика 20.01 на второе ухо. С первым ухом улучшения были сразу, после извлечения тампона, здесь чувствуется постоянная заложенность уха, шум и звук как через вату. Съездила к врачу, осмотреть на наличие отека или забытой ватки, сказал все чисто и ждать три месяца... Но если честно, прям отчаянье, неужели такая операция сложно переносимая и зря???

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам необходимо выполнить КТ височных костей для понимания картины в среднем ухе, а также тимпанометрию и тональную аудиометрию.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Кт делала в прошлом году, аудиометрию и тимпанометрию перед операцией. Повторную аудиометрию через полтора месяца рекомендовано. Меня беспокоит, что изменений даже малейших не наблюдаю, а даже наоборот, мне кажется
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите обследования выполненные до операции к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, завтра или вечером. Обследования дома. Спасибо!!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Сказать сложно, в данный момент постараться ограничить физические нагрузки, не распариваться и не перегреваться

КТ делать рано на послеоперационные явления.

Делать не раньше чем ещё через 2 месяца, тогда принимать решение.

Опять же, все зависит ещё и от формы отосклероза…
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день. Врач разрешает с 1 марта вернуться в спортзал. Просто с этим ухом у меня особо и голова не кружилась после операции. С первым ухом повернуться сложно было без "вертолетов"
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще при стапедопластике улучшение слуха наступает во время операции

Поэтому стоит выполнить аудиометрию уже сейчас
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ваш ответ! Во время операции, когда доктор спросил меня, я или на фоне испуга или показалось. но слышала. Аудиометрию буду делать после февральских праздников. Когда глотаю, чувство в ухе щелчка
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ваш ответ! Во время операции, когда доктор спросил меня, я или на фоне испуга или показалось. но слышала. Аудиометрию буду делать после февральских праздников. Когда глотаю, чувство в ухе щелчка
ЛОР, Детский ЛОР
Щелчок связа скорее со слуховой трубой
Покапайте 4-5 дней в нос сосудосуживающие капли
Клиент
Елизавета Сергеевна, я на них лет 20 сижу)))
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда курс Назонекса - 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день в течение 30 дней, на промытый нос

Медикаментозный ринит нужно лечить, особенно если начались щелчки в ушах, может заложенность развиться в дальнейшем
При неэффективности назонекса - обсудить вопрос о хирургическом лечении - пластике нижних носовыхтраклвин