Консультация психотерапевта /

Деменция память плаксивость — вопрос №1912111

Добрый день.
Маме 73 года. Курит. Стал замечать, что часто спрашивает одно и то же в течение короткого времени. Занимает некоторое время найти ответ на какие либо простые бытовые вопросы. Такое ощущение, что теряется при большом скоплении людей. Очень стала плаксивая. Ходила к терапевту за направлением на операцию по смене хрусталика, главарь врач не дал направление. Позднее выяснилось что давал, но мама это отрицает (направление нашел). Вчера легла (отвёл ее). Потом звонит врач офтальмолог, говорит что мама ваша теряется, уходит, ходит мама по себе и т.д. на обед/ужин не идет. Говорит что якобы деньги украли. Но они на месте, просто оставила их дома. Вот. Привез её домой. Операцию делать не стали. Сегодня вроде как более менее в себя пришла дома. Понимаю что нужно сводить к врачу. Хотел бы узнать, какой порядок действий нужен? К кому записываться в СПб? Какой именно специалист? Какие должны назначить обследования? И подскажите какие препараты уже можно начать принимать, пока не попали к специалисту. Да, и ещё она много курит. Как только нервничает - сразу за сигарету. Говорю об этом, но без толку.

Возраст: 73

Хронические болезни: Есть какие то проблемы с желудком. Принимает омез.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Обратитесь в ПНД по месту жительства.
Психиатр осмотрит, поговорит, выберет тактику действий.
Сходить можно уже сегодня, просто узнайте как доктор принимает.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психиатр, Сексолог
Павел добрый день.
Вы вправе пойти в диспансер и написать заявление на осмотр врача-психиатра на дому. В течение 3-х суток к Вам придет врач и проведет психиатрическое освидетельствование.
Судя по вашему описанию нарастает деменция. Это хроническое дегенеративное заболевание. На современном этапе медицины можно лишь приостановить процесс распада.
В настоящий момент прием безрецептурных препаратов бессмыслен, может сделать только хуже.
Психиатр
Здравствуйте!
Есть ли у вашей Мамы скачки артериального давления? Как аппетит? Как спит ночью? По описанию можно предположить начальные признаки деменции - в этом случае надо бы сделать МРТ головного мозга, направление может выдать невролог, или терапевт + общий анализ крови, мочи, кровь на гормоны щитовидной железы (чтобы найти причину ухудшения памяти), затем с результатами необходимо обратиться на прием к врачу-психиатру, чтобы провели экспериментально-психологическое исследование, чтобы оценить уровень нарушений памяти и внимания, эмоциональной сферы. Предположительно, что у вашей мамы дополнительно депрессивный эпизод, так как присутствует плаксивость, поэтому задала дополнительно еще вопросы выше. По поводу лечения - ей показано назначение антихолинэстеразных средств (для памяти) мемантин или ривастигмин, также думаю показан антидепрессант (если плохо спит ночью и проблемы с аппетитом можно рассмотреть тразодон или миртазапин).