Консультация дерматолога /

Точки на спине — вопрос №1912161

Ночью проснулась оттого,что испытывала сильный зуд в области лопатки, утром обнаружила несколько маленьких точек, которые чесались, ничем не мазала,спустя сутки точки увеличились в размерах, зуд пропал,появились неприятные болевые ощущения от соприкосновения с одеждой. Спустя двое суток,обнаружила несколько точек подмышкой и под грудью. Записалась на прием,но ждать несколько дней, интересно что это такое и что делать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста заразно ли это? В доме маленький ребенок, как его обезопасить ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, риски есть заражения ветрянкой первые 7 дней, необходимо наблюдение 21 день.
Вам лечение обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас опоясывающий герпес.
Когда на фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Валацикловир 500 мг 2 таб 3 р в день 7 дней
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
- частые проветривания, на сквозняке не находиться.
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас опоясывающий лишай. Лечение нужно начинать сейчас, не дожидаясь приёма.
Используйте Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
Внутрь цетиризин 10 мг один раз в день при зуде.
Не мочите, показано сухое тепло.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото герпес. Опоясывающий лишай.
Валацикловир по 2 таблетки три раза в день 7 дней.
Фукарцин 2 раза в день 5 дней. Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день.
Л-лизин по 2 капсулы один раз в день 10 дней, далее по одной в день ещё 20 дней.
Не мочить,не переохлаждаться.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
При болях Найз или нурафен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 400 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 3 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес . На фоне снижения иммунитета. Ограничения водных процедур, внутрь валацикловир 1000мг 3 раза в день 7 дней и наружно тушировать фукорцином или зеленкой