Консультация педиатра /

Температура шестые сутки — вопрос №1912251

Добрый день. Ребенок 4 года. Сегодня 6 сутки температура. Первые 4 суток в основном 38,5. Ночью пару раз поднималась до 39,2. На пятые сутки мы сдали кровь(вчера). В тот же вечер я опять сбила ей температуру 38,5. Ночью больше не поднималась, сегодня ближе к обеду опять появилась 37,3, но это максимум на сегодня. Выше не было. Педиатр назначила антибиотик. Можно ли здесь прикрепить анализ крови? Посмотрите пожалуйста, целесообразно ли принимать антибиотики

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кровь вирусно-бактериального характера , высокое соэ и СРБ ,
-лейкоцитоза нет , но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (до 5 лет наоборот)сдвиг в бактериальную сторону . Моноцитоз указывает на вирусную этиологию
-эритроциты и гемоглобин в норме,
-тромбоциты 200-500.

Кроме температуры что беспокоит? Доктор слушал ребенка? Уши смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, уши будем смотреть только завтра. С записью к Лору у нас, к сожалению, туго. Педиатр послушала, дыхание в норме. Есть кашель, но уже остаточный
Педиатр
Учитывая положительную динамику по температуре (увеличение межтемпературных интервалов, максимальные подъемы) сутки без антибиотика роли не сыграют .
Необходимо дождаться осмотра ушей завтра , если по результатам гнойный отит, то необходим курс антибиотика
Клиент
Алёна Валерьевна, большое Вам спасибо🙏🏻
Педиатр
Выздоравливайте 🌹
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусно( повышены моноцитарный)- бактериальной ( повышение нейтрофилов, срб)инфекции.

Я рекомендую подождать с антибиотиком сутки, если температура тела не будет повышаться более 38, скорее всего организм справился с инфекцией самостоятельно.

Что еще беспокоит помимо температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ничего не беспокоит. Завтра записаны к Лору, чтоб посмотрел уши. Значит можно подождать до завтра и если температуры не будет, то антибиотик можно не пить?
Педиатр
Да, подождать.
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Сдать общий анализ мочи и посмотреть ушки обязательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кровь вирусная с присоединением бактериального компонента, если самочувствие хорошее и есть выраженная положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.