Консультация кардиолога /

Изменения 2а ст.в ЭКГ ,депрессия что делать? — вопрос №1912289

Лидия 66л. Прошла диспансеризацию . Изменения 2а ст.в нижнебоковой стенке лж.верхушке/депрессия st12-3-avf-v4-6=0,5-0,75/. С-м авпж с наличием дельта волны 2-3avf-v5-6. Эл.систола сохранена.р.синусовый. что делать. Чувствую себя плохо.внутри дрожание. Давление в норме

Возраст: 66

Хронические болезни: 2 кисты правой почки, удален жп, атрофический гастрит,подозрение на ИБС, экстрасистолы.

Кардиолог
Здравствуйте, Лидия.
Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность. Беспокоят боли в сердце, одышка?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите плёнку экг
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?!
Давление и пульс?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна,
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите результаты обследований, экг обязательно
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Послала ЭКГ, холтер, эхо сердца, анализы дополнительно. Посмотрите что не так. Буду рада вашему мнению специалиста. Болей сейчас нет. Но тремор особенно вечером и сплю плохо. Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете прикрепить пленку?
Ранее не ставили феномен впв?
Узи сердца не делали?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста саму пленку
Боли за грудной, одышка есть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите экг
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия
Очень часто такие заключения на ЭКГ ошибочные , врач кардиолог должен анализировать ЭКГ самостоятельно , поэтому , чтобы мне объективно оценить состояние Вашего сердца. , прикрепите пожалуйста фото самой пленки ЭКГ к вопросу
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, самой пленки нет завтра возьму у врача.,только распечатка. холтер от 15.11.23. и эходоплероскопия от 28.10.23. Были экстрасистолы в ночное время больше.легкие боли в груди. Брадикардия до 44 уд. Коронография в норме, от 08.12.23. Сосуды шеи в норме.Пила Триметазидин 35мв 2 месяца, лориста 100. Эликвис 5.,Амлодипин,2.5. давление до 140 иногда . ЭКГ не улучшилось через два месяца.сплю плохо.болит голова,систолы чувствую ночью ,пью валерьянку на ночь. Помогите!!!!
Кардиолог
Лидия , я поняла !
Экг не является информативным методом исследования, очень важно видеть результат суточного монитора ЭКГ и эхо - кардиографии ( узи сердца ), прикрепляйте фото этих обследований , по мере возможности!!
Брадикардия до 44 в мин допустима , главное нужно оценить средние показатели пульса на Холтере ! Какие у Вас показатели давления ?
Если коронарография и узи сосудов в норме , это уже очень хорошо , значит что у Вас нет опасного атеросклероза и Ишемии миокарда
, эти боли с сердцем не связаны ! Возможно , межрёберная невралгия !
Эликвис по какому поводу назначили ?
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Клиент
Юлия Владимировна, после ковид 2 раза переболела последний апрель-май 23., начались все проблемы. Кровь густая повышен был гематокрит и другие назначил гематолог эликвис. Эутирокс пью давно.повышен был ТТГ., т4.т3 в норме. Изменения в шж возрастные..был стресс перед этим. Сначала после ковид была слабость, ужасная потливость, в груди просто тяжесть иногда отдавало в руку. Попала к кардиолога в августе, на холстер через месяц. Назначили Телмисту 80/5 Ам. Начались резкие скачки давления 180 а пульс падал 44. Увезли на скорой. Последняя обследования вам посылаю.
Кардиолог
Лидия , проанализировала обследования .
По холтеру - склонность к брадикардии днем , ночью достаточно значимая брадикардия , вероятно , это следствие гипотиреоза , по поводу этого Вы принимаете эутирокс . Количество наджелудочковых экстрасистол минимальное , допустимое , четких данных за ишемию миокарда нет . , определяются умеренные нарушения реполяризации миокарда на фоне снижения чсс , поэтому , советую принимать Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц , он улучшает сократительную функцию сердца и повышает пульс , улучшает кровообращение миокарда , на этом фоне Ваше самочувствие улучшится !
Обсудите с эндокринологом необходимость и возможность увеличения дозы эутирокса , это важно .
По узи сердца нет никакой органической патологии , минимальные признаки атеросклероза, сократительная функция сердца в норме , зон нарушения кровоснабжения миокарда нет .
Лидия , пересдайте коагулограмму в крови и главное д димер , если он будет в норме , значит нет показаний для приема эликвиса .
Вообще складывается впечатление о вегетативной дисфункции , это очень частое осложнение Ковидной инфекции, но не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо !
Кроме того , состояние щитовидной железы нужно контролировать каждые 3 месяца , пересдайте ттг , т4 своб
Кардиолог
Лидия , пересдайте коагулогоамму в крови и главное д димер , если он будет в норме , значит нет показаний для приема эликвиса .
Вообще складывается впечатление о вегетативной дисфункции , это очень частое осложнение Ковидной инфекции, но не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо !
Кроме того , состояние щитовидной железы нужно контролировать каждые 3 месяца , пересдацте ттг , т4 своб
Кардиолог
Лидия. , для улучшения засыпания и качества сна принимайте Мелаксен за 30 мин до сна , он нормализует естественные биоритмы человека и нормализует сон .
Для купирования частых экстрасистол можно принимать пропанорм 150 мг .
Сдайте в плановом порядке основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин ( депо железа ), витамин Д 3 , чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда
Бывает ли у Вас повышенная тревожность / частые стрессы ???
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Лидия , чтобы правильно назначить терапию для лечения экстрасистол. , необходимо видеть какие они ( предсердные или желудочковые ), количество в сутки и другие характеристики.
Клиент
Юлия Владимировна, сегодня выложила вам результат коронографии и ЭКГ. Анализы сдала результат завтра будет. Меня интересует отчего появились экстрасистолы, и нет ли у меня опасных изменений сердца. Как в дальнейшем снять все симптомы. Какое лечение требуется. Я была активным человеком, работала в огороде, зимой лыжи. Сейчас прошла побыстрее у меня усталость бледная стаю и голова болит часто. Вечером дрожание в теле и чувствую систолы. Ночью просыпаюсь в 2 часа и до утра сна нет. Накопилась усталость и недосыпь.Хочу выспаться и подлечиться!!!!!!!!!
Кардиолог
Лидия , добрый день!
В настоящее время я работаю в кардиореанимации . В ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Лидия , проанализировала коронарографию и ЭКГ , гемодинамически значимых стенозов нет , это значит , что ишемии миокарда у Вас нет , нет ИБС , это абсолютно точно !! Все , что я Вам выше написала еще раз подтверждается !!
С сердцем у Вас в целом все нормально!!
Никакой опасной патологии нет !
Экстрасистолы при органически здоровом сердце , как в данном случае- патологией не являются!!! И с сердцем они не связаны !!
Внесердечных причин возникновения экстрасистолии очень много : это и патология ЖКТ и остеохондроз позвоночника и что наиболее часто , и вероятно , отмечается у Вас - это вегетативная дисфункция , это нарушение регуляции вегетативной нервной системы по аритмическому варианту !
Это не опасно и вполне обратимо !!
Лечением таких состояний занимаются неврологи !!
На данный момент советую такую терапию :
1. Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц , он улучшает сократительную функцию сердца и повышает пульс , улучшает кровообращение миокарда , на этом фоне Ваше самочувствие улучшится !
2. Пропанорм 75 мг это антиаритмический препарат, подходит как для регулярной терапии , так и как скорая помощь при частой экстрасистолии , эффект с первой таблетки ; он купирует аритмогенный очаг в миокарде , это важно !
3. На ночь Мелаксен или донормил 1 таблетку за 30 минут до сна , это улучшает засыпание и качество сна !
Берегите себя 🌹🙏
Кардиолог
Лидия Даниловна , как у Вас самочувствие?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда Рада помочь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам за внимание. Сегодня получила анализы прошла УЗИ почек,щж,б-р.полости.посмотрите что не так.мне Триметазидин пить или нет и эликвис?в почках камешки ?
Кардиолог
Лидия Даниловна, по анализам крови в целом все нормально , д - димер в норме и коагулограмма в порядке , показаний для приема Эликвиса нет . Предуктал также не показан !!
Немного повышен калий. , исключить препараты и продукты , содержащие калий .
По узи почек - признаки нефролитиаза , мочекаменная болезнь, в связи с этим необходима консультация уролога или нефролога , это профильные специалисты в этой области!
По поводу препаратов и другие рекомендации я подробно описала в предыдущих ответах !!!
Кардиолог
Лидия Даниловна, внизу под моим ответом есть кнопка выбрать ответ и закрыть вопрос !
Буду Вам очень признательна!
Нажмите пожалуйста, когда будете закрывать Ваш вопрос , спасибо 🙏
Принятый ответ
Кардиолог
По поводу щитовидной железы- консультация эндокринолога в плановом порядке, диагноз : хронический тиреоидит , но функция щитовидной железы в целом в норме