Консультация гинеколог-эндокринолога /

На какой препарат заменить ярину? — вопрос №1912404

Здравствуйте, вопрос такой, полное отсутствие самостоятельной менструации, лишний вес, ставят спкя.планирование беременности.
Сдала кучу анализов, мазков, УЗИ.
Назначали ярину на пол года.
Пью уже 4 месяца и по лицу огромные прыщи, очень болят.
Пью ярину, инозит и глюкофаж Лонг по назначению врача. Ярина ведь наоборот должна работать против прыщей.. Терплю 4 месяца, думала может быть организм привыкает.. Но наверное нет.. Сил нет уже мучаться с лицом 😭подскажите на какой препарат можно поменять ярину? Прикладываю анализы крови

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если планируете беременность, то КОК вообще не нужен. Цикл можно корректировать с помощью препаратов прогестерона, например, Дюфастон по1т*2р в день с 16 по 25 д.м.ц., либо Утрожестан 200мг с 17 по 26д.м.ц., можно его и пить, и во влагалище влагалище вводить. Плюс препарат с мио-инозитолом, например, Дифертон по1т*2р в день, там в составе уже есть фолиевая кислота. Дополнительно калия йодид по 200мкг и витамин Д по 2000ед. Глюкофаж лучше оставить. У женщин с поликистозом яичников самое главное, что была овуляция, поэтому правильнее будет прекратить приём КОК, корректировать цикл с помощью препаратов прогестерона и отслеживать овуляцию по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Какой у Вас рост и вес?
Как давно принимаете Глюкофаж Лонг и в какой дозировке?

Если беременность планируется на данный момент, тогда Ярину нужно отменить. После отмены следить есть или нет овуляции. Если овуляций нет, то делать стимуляцию овуляции.

Если все-таки хотите продолжить пить КОК, тогда можно перейти на Белару.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, рост 170,вес сейчас 89.. Осенью был 98..похудеда) очень старалась.. Овуляций к сожалению нет.. Беременность планировали долго.. Но менструаций не было и соответственно овуляций тоже.. Сейчас муж на сво.. Весной приедет в отпуск, хотелось бы попробовать забеременеть.. Но даже не знаю ((получится ли что-то, как сказала доктор на отмене ок
Клиент
Екатерина Владимировна, глюкофаж принимаю с сентября месяца. 750 мг..
По 1 таблетке вечером
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно вообще отменить Ярину и уже на фоне снижения веса и приема Глюкофаж наблюдать за циклом, будет ли какая- то положительная динамика или нет, появятся овуляции или нет . На КОК это проследить невозможно.